Италия поможет ливийским беженцам

Рим направляет большую гуманитарную миссию в Тунис, на границе с которым скопились десятки тысяч бежавших от гражданской войны ливийцев. Своих представителей на ливийско-тунисскую и ливийско-египетскую границу отправляют и США



ВСЕ ФОТО



Пока детали военной операции по свержению ливийского лидера Муаммара Каддафи в Европе и США только обсуждаются, мировое сообщество уже приступает к организации гуманитарной миссии, цель которой - помочь ливийцам, бежавшим от идущей в стране гражданской войны.

Как сообщает The Wall Street Journal, своих представителей в регион отправляет Италия. Соответствующее решение было принято на состоявшемся поздно вечером в понедельник заседании кабинета министров страны. Рим отправит в на ливийско-тунисскую границу медикаменты, продовольствие и персонал, готовый оказать помощь десяти тысячам беженцев. Отметим, что на границе с Тунисом сейчас скопилось около 75 тысяч человек.

Помочь беженцам намерены и США. Американские спасатели будут работать не только на ливийско-тунисской, но и на ливийско-египетской границе, где сейчас находятся около 70 тысяч человек.

Между тем назревающая в Северной Африке гуманитарная катастрофа может обернуться настоящим миграционным коллапсом для юга Европы. После начала массовых беспорядков в Египте, Тунисе и Ливии иммиграция во Францию и Италию значительно выросла. Основной удар принял на себя итальянский остров Лампедуза, расположенный всего в 113 км от побережья Туниса. С декабря прошлого года туда прибыли как минимум шесть тысяч беженцев. Местные власти оценивают ситуацию на острове как критическую, береговая охрана была вынуждена обратиться за помощью к местным морякам.

После весьма вероятной смены власти в Ливии ситуация только ухудшится. В 2008 г. Рим заключил с Триполи соглашение, по условиям которого режим Муаммара Каддафи обязался препятствовать миграции жителей Африки через территорию своего государства. По данным итальянского правительства, в Ливии оказались "заперты" около 2,5 миллиона мечтающих перебраться в Европу беженцев. Хаос, который неизбежно возникнет после ухода Каддафи, откроет им путь в Старый Свет.

## AP ©
Египетские, тунисские и ливийские беженцы на границе Туниса и Ливии

Выбор читателей