Кастро предрек американское вторжение в Ливию

Лидер кубинской революции считает, что режим Каддафи стал жертвой мирового империализма, развязавшего беспрецедентную "кампанию лжи" простив ливийского руководства. Главной причиной возможной интервенции Кастро называет нефть


ФОТО: АР



Лидер кубинской революции раскритиковал "колоссальную кампанию лжи", развязанную западной прессой против действий ливийского лидера Муаммара Каддафи. По мнению Фиделя Кастро, СМИ вводят в заблуждение мировую общественность, для того чтобы скрыть истинные планы американской военщины.

"Империализм и НАТО серьезно обеспокоены революционной волной, прокатившейся по странам арабского мира, из-за крупных нефтяных запасов, от которых зависит экономика развитых стран. Они не могли упустить возможность использовать внутренний конфликт в Ливии для начала военной интервенции", - пишет команданте в статье "Неизбежная война НАТО", опубликованной на портале Сubadebate.

Комментируя заявления западных лидеров о возможном военном вторжении в Ливию, Кастро отмечает, что получить резолюцию ООН на боевую операцию НАТО будет не так-то просто. Это объясняется тем, что, "несмотря на потоки лжи", США так и не удалось склонить на свою сторону Китай и Россию. С другой стороны, по его мнению, генсек ООН подливает масла в огонь. Команданте также отметил, что благодаря масштабной информационной кампании против режима Каддафи западным политикам удалось заручиться поддержкой Совета ООН по правам человека.

Обвинения, все это время звучавшие в адрес ливийских властей, не выдерживают критики, заявил Кастро. "Ливия не случайно занимает первое место в индексе развития человеческого потенциала в Африке и славится самой высокой продолжительностью жизни на континенте", - подчеркнул он, высоко оценив политику ливийского руководства в области образования, здравоохранения и культуры.

"Пройдет немало времени, прежде чем мы сможем понять, что в действительности произошло в Ливии, и отделить реальные факты от вымысла", - написал Кастро. Нынешнюю ситуацию бывший лидер кубинской революции сравнивает с гражданской войной в Испании в 1936 г., агрессией Муссолини против Эфиопии в 1935 г., военной операцией США против Ирака в 2003 г. и многочисленными конфликтами в странах Латинской Америки, развязанными не без помощи Соединенных Штатов за последние 150 лет. Перечисляя американские интриги, команданте не забыл упомянуть 50-летнюю блокаду Острова Свободы и войну во Вьетнаме, унесшую миллионы жизней.

Накануне президент США Барак Обама призвал Каддафи отказаться от власти. "Насилие должно прекратиться. Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти", - сказал он на пресс-конференции в Белом доме. Сегодня стало известно о том, что США и Франция отвергли предложение главы Венесуэлы Уго Чавеса о создании международной комиссии для урегулирования ситуации в Ливии. Как передает РБК, пресс-секретарь Белого дома Филипп Кроули повторил призыв американского лидера в адрес Каддафи, подчеркнув, что ему "не нужна международная комиссия, чтобы сказать полковнику, что ему делать для блага страны и ее людей".

Напомним, в результате беспорядков, начавшихся 15 февраля в Бенгази и постепенно переросших в гражданскую войну, погибли, по разным данным, от одной до двух тысяч человек, более пяти тысяч были ранены. Совет безопасности ООН и Евросоюз ввели против Ливии санкции, предусматривающие эмбарго на торговлю оружием, замораживание средств и запрет на зарубежные поездки ливийского руководства. Аналогичные санкции одобрили и США, после чего Вашингтон направил к берегам Ливии два боевых корабля и 400 морских пехотинцев.

Выбор читателей