Бразильский карнавал начался под звуки барабанов

В Рио-де-Жанейро сегодня стартовал один из самых знаменитых праздников мира. Участников карнавала ждут парады, костюмированные балы и традиционный конкурс самбы. Символом нынешнего праздника стал синий попугай ара


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Рио-де-Жанейро 5 марта начался знаменитый карнавал. Мэр Эдуарду Паис под звуки барабанов и взрывы хлопушек вручил ключи от города "карнавальному королю". Западные СМИ сообщают, что на бразильский карнавал в этом году съехались более 700 тысяч туристов.

Развлекать народ будут более 400 музыкальных групп и танцевальных коллективов. Всех участников карнавала ждут парады и костюмированные балы. В этом году одним из символов праздника стал попугай ара по кличке Блу из мультфильма "Рио". Власти города решили таким образом поддержать американский мультфильм, который выйдет в прокат в апреле 2011 года.

Главное событие карнавала - это парад школ самбы. За две ночи на центральном стадионе города "Самбадроме" под звуки оркестра свое мастерство покажут 14 коллективов высшей лиги. Их выступление будет оцениваться строгим жюри.

Напомним, карнавал в Рио чуть было не сорвали наркобороны, которые обосновались в так называемых фавелах (трущобах). Для того чтобы справиться с преступниками и очистить от них город, властям в конце прошлого года пришлось выводить на улицы танки.

В ноябре 2010 г. Рио-де-Жанейро захлестнула волна насилия. Бандиты переворачивали и сжигали общественный транспорт, нападали на граждан, стреляли в полицейских. Так преступники мстили служителям закона за то, что те выгнали их из других районов города.

Власти начали предпринимать решительные действия по восстановлению порядка в Рио-де-Жанейро в преддверии карнавала и двух крупных спортивных мероприятий - чемпионата мира по футболу 2014 г. и летней Олимпиады-2016.

## AP ©
Карнавал в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей