На Дальнем Востоке радиацию встретят во всеоружии

Уровень радиационного фона в дальневосточном регионе после аварий на японских АЭС остается в норме. Однако военные готовы в любой момент эвакуировать население Курильских островов и Сахалина


ФОТО: AP



Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке после случившейся сегодня крупной аварии на японской АЭС "Фукусима-1" остается в норме. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"По состоянию на 12:00 хабаровского времени (05:00 мск) вторника на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья людей нет", – рассказал представитель ведомства, подчеркнув, что мониторинг фона ведется непрерывно.

По его словам, радиоактивное загрязнение Дальнего Востока маловероятно, так как аварийная АЭС находится достаточно далеко. Кроме того, в ближайшие несколько дней в пострадавших районах будет дуть восточный ветер, и радиоактивное облако будет смещаться в сторону Тихого океана. Если загрязнение все же достигнет Дальнего Востока, то у МЧС достаточно сил и средств, чтобы ликвидировать его последствия, отметил представитель ведомства.

В свою очередь, в командовании Восточного военного округа заявили, что в любой момент готовы эвакуировать жителей Курил. "По указанию командующего ВВО Константина Сиденко офицеры округа совместно с другими ведомствами Дальневосточного федерального округа следят за ситуацией на японских АЭС. Сделанные расчеты показывают, что округ способен обеспечить своевременную эвакуацию военнослужащих, членов их семей и гражданского населения с островов Курильской гряды и Сахалина, если в этом возникнет необходимость", – сообщили в пресс-службе округа.

Для эвакуации армия может задействовать корабли Тихоокеанского флота, а также самолеты военно-транспортной авиации. Общежития и санатории Приморского и Хабаровского края готовы в любой момент принять вывезенных жителей.

На втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" сегодня рано утром произошел взрыв. Позднее стало известно, что на четвертом энергоблоке также произошел взрыв и начался пожар, который удалось потушить.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил на пресс-конференции, что уровень радиации вблизи третьего реактора представляет угрозу для здоровья. По информации оператора АЭС, компании Tokyo Electric Power, он превысил ежегодную допустимую норму в 400 раз.

Выбор читателей