Апокалипсис сегодня

Японские власти потеряли контроль над ситуацией на АЭС "Фукусима-1". На первом и третьем энергоблоках началось расплавление ядра реактора. Специалисты по-прежнему не могут установить источник дыма над четвертым энергоблоком


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



"Апокалипсисом" назвал во вторник аварию на японской АЭС "Фукусима-1" комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Он отметил, что местные власти практически полностью потеряли контроль над ситуацией на станции, где после землетрясения и цунами произошло несколько взрывов и загорелось хранилище отработанного топлива, сообщает BBC.

"Мы говорим об апокалипсисе, и, я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации, – сказал Эттингер. – Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего (развития событий) в ближайшие часы и дни". Ранее аналогичную обеспокоенность высказал глава Росатома Сергей Кириенко.

Ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1" между тем продолжает ухудшаться. Associated Press передает, что на четвертом блоке АЭС в среду утром по местному времени вновь вспыхнул пожар. Он начался из-за того, что не было полностью потушено предыдущее возгорание, сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO). Над четвертым реактором поднимаются густые клубы дыма, в TEPCO считают, что пожар вышел из-под контроля. В здании отмечен высокий уровень радиации, из-за чего проникновение в него невозможно. Есть вероятность, что емкости, где хранятся топливные стержни, кипят.

На втором реакторе аварийной АЭС происходит выброс пара, в связи с этим возможно повышение радиационного фона, сообщил позднее на пресс-конференции генсек правительства Японии Юкио Эдано. Он призвал граждан не беспокоиться, так как это временное явление.

Агентство Киодо со ссылкой на TEPCO сообщает, что в результате взрывов на первом реакторе "Фукусимы-1", предположительно, повреждено около 70% топливных стержней, на втором – около 33%. "Мы не знаем природу повреждений. Они могли расплавиться или в них могли образоваться трещины", – сказал представитель японского Управления по безопасности на ядерных объектах Минору Огода.

С "Фукусимы-1" временно был эвакуирован весь персонал: из-за высокого уровня радиации вести работы на АЭС было невозможно. Спустя час после сообщений о понижении уровня радиации рабочим разрешили вернуться на станцию.

На первом и третьем энергоблоках АЭС началось частичное расплавление ядра реактора при неработающей системе охлаждения. Об этом сообщила представитель еврокомиссара по энергетике Марлина Хольцнер. По ее словам, возникновение дыма над четвертым энергоблоком вызывает отдельную озабоченность, так как его источник неизвестен. Главное полицейское управление Японии изучает возможность использования специальной водяной пушки, смонтированной на базе грузового автомобиля, для охлаждения четвертого реактора.

Генсек правительства Юкио Эдано не исключил, что для преодоления кризисной ситуации Япония может обратиться за помощью к армии США. Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано не исключил, что корпус второго реактора станции поврежден. "Повреждения оцениваются менее чем в 5%", – подчеркнул он, добавив, что на других станциях опасность аварии отсутствует.

Во вторник днем уровень радиационного загрязнения на "Фукусиме-1" превысил норму почти в 900 раз. Французское агентство по ядерной безопасности оценило аварию станции в шесть баллов по международной семибалльной шкал; МАГАТЭ решило пока не повышать свою оценку в четыре балла.

Ближе к вечеру вторника власти Японии сообщили, что уровень радиации на "Фукусиме-1" начал постепенно снижаться. В свою очередь, представители энергетической компании TEPCO, заявили, что уровень воды во втором энергоблоке "Фукусимы-1" медленно восстанавливается. Компания рассматривает возможность задействовать вертолеты для сброса воды на поврежденный энергоблок.

Тем временем, как сообщают японские СМИ, выяснилось, что руководители TEPCO поздно информировали премьер-министра Наото Кана о прогремевшем во вторник утром на АЭС взрыве. "Телевидение сообщило о взрыве, однако в администрации премьер-министра ничего об этом не знали", – заявил глава правительства.

Землетрясение магнитудой 9, случившееся в Японии 11 марта, вызвало цунами высотой более десяти метров. Число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия превысило десять тысяч человек; по информации на 15 марта погибшими значатся 3373 человека.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя систем охлаждения. На первой специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой станции прогремел взрыв, пострадали четыре человека. В понедельник произошел новый взрыв, во вторник – еще два, после чего начался пожар в хранилище ядерного топлива.

Пятнадцатого марта аварии было зафиксировано серьезное повышение уровня радиации в соседних с Фукусимой префектурах. Так, в префектуре Сайтама он превысил норму почти в 40, в префектуре Канагава – в 9 раз. Повышенный уровень радиации был отмечен в Токио, однако, по словам специалистов, для жителей японской столицы он не опасен.

В связи с серьезной утечкой радиации японские власти призвали местных жителей покинуть 30-километровую зону вокруг "Фукусимы-1", так как уровень загрязнения там представляет опасность для здоровья человека. Кроме того, воздушное пространство над атомной электростанцией в радиусе 30 км объявлено бесполетной зоной.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей