Каддафи отказался штурмовать оплот мятежников

Жители Бенгази сами расправятся с повстанцами, поэтому никаких боев за город не будет, заявил ливийский лидер. Он также призвал российский бизнес активнее вкладываться в экономику Джамахирии, заметив, что к Западу веры больше нет




Ливийский лидер Муаммар Каддафи рассказал о том, как он собирается захватить оплот оппозиции Бенгази и пригласил российские компании вкладывать инвестиции в нефтяную и строительную сферы Джамахирии.

"Мир начинает понимать, что он ошибся. На самом деле происходящее в Ливии в корне отличается от того, что случилось в Тунисе и в Египте", – сказал Каддафи в интервью телеканалу "Русия аль-Яум" (Russia Today на арабском языке), говоря о ситуации в стране. По его словам, в ближайшее время противостояние в Ливии завершится, при этом никаких боев за Бенгази не будет. "С мятежниками справятся сами жители Бенгази, поэтому нет необходимости в использовании силы", – сказал полковник.

Каддафи также призвал российский бизнес активнее вкладываться в экономику Ливии "Мы больше не верим Западу, поэтому мы хотим пригласить российские, китайские и индийские компании к участию в инвестициях в нефтяную и строительную сферы", – заявил лидер ливийской революции. Ранее он уже предлагал России, Китаю и Индии вкладывать средства в ливийский энергетический сектор.

Беспорядки в Ливии продолжаются с 15 февраля. Демонстранты требуют отставки Муаммара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

В последние дни войска Каддафи ведут наступление на востоке страны. Повстанцы уже оставили города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега. Ожесточенные бои развернулись возле ключевого города Аджабия, который находится неподалеку от оплота оппозиции – Бенгази. Как заявил в среду сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи, правительственные силы вскоре возьмут город.

Совет безопасности ООН 27 февраля принял санкционную резолюцию по Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с этой страной, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда приближенных.

В среду на рассмотрение Совбеза была внесена резолюция, одобряющая нанесение точечных ударов по базам ВВС и средствам ПВО в Ливии. Однако против такой меры выступают Россия и Китай.

Выбор читателей