"Фукусима" начала дымиться

Японские инженеры готовы возобновить энергоснабжение аварийной АЭС и перезапустить ее систему охлаждения. Между тем, второй реактор уже перегрелся до такой степени, что над ним поднялся столб белого дыма


ФОТО: AP



Японские специалисты смогли протянуть к аварийной АЭС "Фукусима-1" новую линию электропередач. В пятницу они надеются восстановить энергоснабжение станции и снова запустить систему охлаждения реакторов. Между тем, второй энергоблок нагрелся уже до такой степени, что начал дымиться.

Появившийся над реактором столб белого дыма вызван перегревом отработанного ядерного топлива, отмечают в агентстве по ядерной и промышленной безопасности Японии. Ранее в компании-операторе электростанции TEPCO сообщали, что температура может подняться до опасных значений еще и на пятом и шестом энергоблоках АЭС.

Как сообщили сегодня в МАГАТЭ, ко второму энергоблоку уже протянули новую линию электропередач. Кабель нужен для того, чтобы обеспечить энергией систему охлаждения энергоблока, которая отказала после землетрясения 11 марта. Пока запустить накачивающие ее насосы нельзя, нужно проверить всю систему, которую могла повредить морская вода. В лучшем случае, нормальное охлаждение реактора возобновится завтра.

Сегодня японская полиция и Силы самообороны пытались залить перегретые энергоблоки АЭС водой с воздуха и с помощью полицейских водометов. Эта операция, впрочем, потерпела неудачу. Военные пытались сбросить воду с вертолета, но ее уносило сильным ветром. А полицейские не смогли приблизиться к АЭС на такое расстояние, чтобы попасть в реактор из своих водометов - там слишком высокий уровень радиации. Вечером и тех и других эвакуировали в безопасную зону, сообщает NHK.

После мощного землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов. В результате на станции произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках и пожар на четвертом. Проблема в том, что даже после отключения энергоблоков извлеченные из них стержни долгое время сохраняют высокую температуру, и в случае перегрева начинают выбрасывать в воздух радиоактивные частицы.

На станции вскоре резко вырос уровень радиации, оттуда пришлось срочно эвакуировать весь персонал, а также население в радиусе 20 километров. Над АЭС были также запрещены все полеты. Повышение радиационного фона зафиксировано и в Токио, откуда уже начали эвакуироваться иностранные представительства.

Выбор читателей