В Ливии идут бои у оплота повстанцев

В Бенгази, объявленный мятежниками своей столицей, вошла бронетехника сил Каддафи. Ранее город был подвергнут обстрелу. Правительство Ливии обвиняет повстанцев в воздушной атаке в обход запрета на полеты, введенного Совбезом ООН


ФОТО: АР



В Ливии, несмотря на объявленное перемирие, продолжается вооруженное противостояние между войсками Муаммара Каддафи и повстанцами. В столице мятежников - Бенгази - в субботу, 19 марта, гремят взрывы, противоборствующие стороны обмениваются ударами.

Позиции правительственных войск, расположившихся неподалеку от Бенгази, подверглись воздушной атаке, предпринятой мятежниками в обход запрета на полеты, введенного в ночь на пятницу Совбезом ООН. Об этом сообщают подконтрольные Каддафи ливийские СМИ.

В свою очередь повстанцы заявили об атаке со стороны армии Муаммара Каддафи. Они утверждают, что войска наступают на Бенгази сразу с трех сторон, в том числе с моря. Как передают иностранные журналисты, находящиеся в городе, туда уже вошла бронетехника ливийских вооруженных сил, идут бои на улицах. Перед этим оплот мятежников был подвергнут обстрелу. Немногим ранее правительство Ливии утверждало, что не намерено атаковать Бенгази.

Повстанцы призывают мировое сообщество начать военную операцию против Каддафи. Такое решение может быть принято сегодня на саммите в Париже, где собрались генсек ООН Пан Ги Мун, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, президент Франции Николя Саркози, госсекретарь США Хиллари Клинтон, британский премьер Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, а также главы правительств Бельгии, Канады, Дании, Греции, Нидерландов, Норвегии, Польши и главы МИД ОАЭ, Ирака, Марокко и Катара.

В случае положительного решения о начале боевых действий против войск лидера Джамахирии операция может начаться незамедлительно после окончания экстренного саммита. По данным СМИ, в ней примут участие Франция, Великобритания и Канада и, позже, США. Не исключено, что поддержку окажут и арабские страны.

О прекращении боевых действий официальный Триполи объявил в пятницу, 18 марта, назвав это решение ответом на резолюцию Совбеза ООН, предусматривающую возможность применить силу против режима Каддафи за исключением наземных военных операций. Тогда же ливийские власти заявили, что приложат все возможные усилия для восстановления в стране мира, порядка и верховенства закона.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей