В зону отчуждения "Фукусимы-1" пробрались россияне

Журналисты оказались в десяти километрах от аварийной японской АЭС, где уровень радиации превысил норму в 1600 раз. По их словам, опустевшие населенные пункты напоминают декорацию к фильму-катастрофе


ФОТО: Вести.ru



Российским журналистам удалось побывать в так называемой зоне отчуждения японской атомной станции "Фукусима-1". Как сообщают "Вести.ru", на въезде в опасный район серьезной охраны нет, и съемочная группа телеканала оказалась всего в 10 км от аварийной АЭС.

Прямая дорога до атомного объекта закрыта, по ней пропускают только спецтранспорт, каждую машину проверяет полиция. Журналистов пропустили, правда, предупредив об опасности. По словам корреспондентов, эта дорога была скоростной до землетрясения, а теперь здесь сплошные разломы и провалы, некоторые трещины заблаговременно заметить нельзя, поэтому приходится экстренно тормозить.

Чем ближе к станции, тем масштабнее выглядят последствия землетрясения. На расстоянии чуть менее 10 км от АЭС радиационный фон оказался выше 40 микрозивертов в час. Норма для человека составляет 0,1 - 0,2 микрозиверта в час.

"Когда двигаешься вокруг станции, мимо множества небольших поселков, создается ощущение, что эти места люди покинули лишь мгновение назад. Все выглядит абсолютно брошенным. Нигде ни одного человека. Машины оставлены. Работают только светофоры", - цитирует "Вести.ru" журналистов.

По их словам, видно, что люди экстренно покидали жилища, взяв с собой только самое необходимое. У домов припаркованы автомобили и сельхозтехника, во дворах сушится мебель. Вдоль побережья Тихого океана лежат огромные бетонные плиты, которые смыло цунами.

Корреспонденты отмечают, что место примерно в 12 км южнее станции "Фукусима-1", где удар цунами был наиболее мощным, напоминает декорацию к фильму-катастрофе. Здесь затопленные рисовые поля, разрушенные дома и перевернутые машины. Вокруг ни души.

Сегодня эксперты МАГАТЭ, продолжающие следить за ходом ликвидации последствий аварии на атомной электростанции "Фукусима-1″, обнародовали новые шокирующие данные: в радиусе 20 км от энергоблоков станции уровень радиации превысил норму в 1600 раз. Также власти Японии сообщили о резком повышении радиационного фона в прибрежных водах префектуры, где находится аварийная АЭС.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей