Японцев хоронят в братских могилах

Тела жертв землетрясения и цунами хоронят массово. Чтобы вырытые ямы хоть как-то напоминали могилы, в них устанавливают деревянные щиты. Найденные тела для опознания доставляют в школы, спортивные залы, кинотеатры и развлекательные центры


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В Японии практически завершен подсчет жертв землетрясения и цунами, спасатели сворачивают работы. По последним данным, число погибших превысило 9,4 тысячи человек, более 14,7 тысячи пропали без вести. Однако надежды найти выживших уже не остается - со дня катаклизма прошло почти две недели.

Для того чтобы родственники смогли опознать тела погибших близких, власти выделили большие помещения (спортивные залы, школы, кинотеатры, развлекательные центры).

Вчера в Японии начали хоронить погибших. Их опускали в братские могилы: одних - в фанерных коробках, других - в синем непромокаемом брезенте. Чтобы вырытые ямы хоть как-то напоминали отдельные захоронения, в них устанавливали деревянные щиты. Власти заверили семьи погибших, что тела будут кремированы, как только заработают крематории.

По оценкам полиции, число жертв может превысить 18 тысяч человек. Только в наиболее пострадавшей префектуре Мияги погибших может быть более 15 тысяч. Сотни тысяч остались без крыши над головой.

Сейчас главной проблемой для выживших остается происходящее на аварийной АЭС "Фукусима-1". Люди в панике и боятся радиоактивного заражения.

Японским ликвидаторам никак не удается переломить ситуацию на атомном объекте. В среду восстановительные работы на втором реакторе пришлось приостановить из-за высокого уровня радиации, а на первом резко подскочила температура. Кроме того, по прогнозам сейсмологов, в ближайшие трое суток Японию могут ожидать новые землетрясения магнитудой более 7.

Из здания второго реактора были эвакуированы все работники, после того как приборы показали, что уровень радиации достигает 500 миллизивертов в час. Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии 16 марта увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков до 250 миллизивертов со 100 миллизивертов. Данное решение в министерстве назвали "неизбежным в сложившихся обстоятельствах".

На первом реакторе снова отмечено повышение температуры с предельно допустимых +302°С до +400°С . Однако, как заверили специалисты, это не представляет никакой угрозы.

В ряде районов Японии в воздухе, питьевой воде и продуктах питания обнаружены радиоактивные элементы, в частности изотопы йода и цезия. В префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС, радиоактивные частицы нашли в молоке и шпинате, брокколи, каноле и хризантемах, употребляемых в Японии в пищу. Во всех этих продуктах обнаружили йод-131 и цезий-137 (период полураспада - восемь суток и 30 лет и 1 месяц соответственно) - опасные вещества, способные вызывать раковые заболевания. В некоторых префектурах в дождевой воде были обнаружены радиоактивные частицы.

Глава правительства Японии Наото Кан сегодня ввел запрет на поставку молочной продукции, шпината, петрушки и одного из видов листового салата, выращиваемых в Фукусиме и соседней с ней префектуре Ибараки. О введении запрета на импорт овощной и молочной продукции из районов, расположенных около аварийной АЭС, объявили и Соединенные Штаты. Франция обратилась к властям Евросоюза с призывом организовать постоянный контроль за поставляемой из Японии сельскохозяйственной продукцией.

Сегодня поступило сообщение, что в воде на одном из водоочистных сооружений японской столицы Токио уровень радиации превышен. В воде был обнаружен радиоактивный йод, содержание которого составило 210 беккерелей на 1 литр.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, - а также пожар на четвертом энергоблоке.

На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.

## AP ©

Читайте также
  • АР
  • РИА "Новости"

Выбор читателей