Пострадавшие японцы толстеют на глазах

Люди, пострадавшие от катаклизма и вынужденные покинуть дома из-за утечки радиации, столкнулись с новой проблемой. От малоподвижного образа жизни и обилия бесплатной еды обитатели эвакуационных пунктов стали быстро набирать вес. Власти забили тревогу


ФОТО: АР



У японцев, которые были вынуждены покинуть родные города из-за землетрясения, цунами и радиации, появилась новая проблема. От малоподвижного образа жизни и обилия бесплатной еды обитатели эвакуационных пунктов начали быстро набирать вес, пишет газета "Известия".

В связи с этим японские власти забили тревогу, и теперь каждый день беженцев заставляют делать зарядку. Массовики с мегафонами будят эвакуированных граждан и ведут их на занятия. Кроме того, пострадавшим от бедствия бесплатно раздают баскетбольные мячи и теннисные ракетки.

Сейчас главной проблемой для выживших остается происходящее на аварийной АЭС "Фукусима-1". Люди в панике и боятся радиоактивного заражения. Японским ликвидаторам никак не удается переломить ситуацию на атомном объекте.

В ряде районов страны в воздухе, питьевой воде и продуктах питания обнаружены радиоактивные элементы, в частности изотопы йода и цезия. В префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС, радиоактивные частицы нашли в молоке и шпинате, брокколи, каноле и хризантемах. Во всех этих продуктах выявлены йод-131 и цезий-137 (период полураспада - восемь суток и 30 лет и 1 месяц соответственно) - опасные вещества, способные вызывать раковые заболевания. В некоторых префектурах в дождевой воде были обнаружены радиоактивные частицы.

Глава правительства Японии Наото Кан сегодня ввел запрет на поставку молочной продукции, шпината, петрушки и одного из видов листового салата, выращиваемых в Фукусиме и соседней с ней префектуре Ибараки. О введении запрета на импорт овощной и молочной продукции из районов, расположенных около аварийной АЭС, объявили и Соединенные Штаты. Франция обратилась к властям Евросоюза с призывом организовать постоянный контроль за поставляемой из Японии сельскохозяйственной продукцией.

Сегодня поступило сообщение, что в воде на одном из водоочистных сооружений японской столицы Токио превышен уровень радиации. В воде был обнаружен радиоактивный йод, содержание которого составило 210 беккерелей на 1 литр.

За минувшие сутки уровень радиации на аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" вырос в 1,6 тыс. раз. В ряде населенных пунктов в префектуре Фукусима, где расположена АЭС, приборы фиксировали радиацию на уровне 161 микрозиверта в час.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, - а также пожар на четвертом энергоблоке.

На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей