Монах предсказал гибель человечества

Настоятель монастыря в Таиланде за месяц до событий в Японии заявил, что скоро Землю ждет губительное цунами. По его словам, это будет божья кара за грехи и отступление от правды учения Будды. Спастись сможет только горстка людей высоко в горах




Землетрясение и цунами в Японии предсказал еще в феврале буддийский монах Сомчай из Таиланда. Он заявил, что вслед за ударом стихии наступит конец света, и призвал людей спасаться в горах. Между тем его церковное начальство уже решило заняться расследованием деятельности популярного проповедника.

Святой отец Посисурия Кхемато, в миру известный как Сомчай, проживает в храме Ромпотитхам в провинции Лэй, на северо-востоке Таиланда. Он и раньше выступал с различными громкими предсказаниями, которые, как ни странно, сбывались. Так, в 2010 г. монах точно предсказал наводнение и засуху в Юго-Восточной Азии.

В конце февраля Сомчай заявил, что мир погряз в грехах и отошел от истинного буддийского учения. За это люди будут наказаны: в марте все континенты уничтожит гигантское землетрясение, а выживших смоет волнами цунами, пишет газета The Bangkok Post.

Схожее мнение не так давно высказал российский режиссер Никита Михалков. После катастрофы он заявил, что причина всех бед - в безбожье. "Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь. И вот это постоянное использование, унижение окружающего мира приводит к тому, что Господь говорит: "Ребята, вы чего делаете?" И посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами", - пояснил он.

По словам Сомчая, спастись от Божьей кары смогут только буддисты в определенных местах, где много религиозных святынь. В их числе он назвал несколько горных районов в Мьянме и Лаосе, а также северный и северо-восточный Таиланд, в котором находится монастырь Сомчая. В страхе перед концом света туда уже переехали тысячи тайцев, тем самым значительно повысив популярность провинциального храма и его доходы.

Хотя монах сильно ошибся в масштабах катастрофы, частично его предсказания сбылись. Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение, а затем на страну обрушилось цунами. В результате, по последним данным, число погибших и пострадавших превысило 25 тысяч человек. Подземные толчки продолжаются до сих пор.

В буддийской общине (сангхе) Таиланда, между тем, тоже заинтересовались деятельностью предсказателя. Сегодня Секретариат национального Совета сангхи сообщил, что отправляет следователей в отдаленную обитель. Руководству общины стало известно, что Сомчай допустил нарушения буддийских предписаний. По слухам, в монастыре, где он является настоятелем, монахи носят длинные волосы, не собирают подаяние и даже перестали молиться.

Выбор читателей