Каддафи перешел в контрнаступление

Хотя мировые лидеры настаивают на уходе ливийского правителя, он по-прежнему готов бороться до конца. Во вторник вечером верные полковнику войска отбросили повстанцев от Сирта


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Пока мировые лидеры обсуждают, что делать с Ливией и ее правителем, в стране продолжаются боевые действия. Вечером 29 марта в Триполи в районе резиденции Муаммара Каддафи прогремели несколько мощных взрывов. Как сообщило государственное телевидение, это была бомбардировка со стороны "крестоносцев-агрессоров". В ночь на среду на резиденцию Каддафи сбросили еще две бомбы.

В Минобороны Франции, в свою очередь, сообщили, что ВВС этой страны нанесли очередной удар по позициям ливийской ПВО. В рейде приняли участие истребители "Рафаль" и "Мираж", а также палубные штурмовики "Супер Этендар" французского флота. Самолеты сбросили бомбы на военные объекты в 100 км к юго-западу от Триполи, а также атаковали склад вооружений в районе города Марьян в 100 км к югу от ливийской столицы, сообщает РИА "Новости".

Тем не менее атаки с воздуха не остановили контрнаступления сил Каддафи, который по-прежнему намерен бороться до конца. Во вторник днем правительственные войска выбили повстанцев из города Бин-Джавад в 150 км к востоку от Сирта. Ожесточенные бои продолжаются в Мисурате – городе между Сиртом и Триполи, который остается главным форпостом повстанцев на западе страны, передает CNN.

Хотя самолетов у Каддафи уже не осталось, его армия по-прежнему располагает танками, бронетехникой, реактивными системами "Град" и другим вооружением, сообщает Al Jazeera. Повстанцы могут противопоставить всему этому только стрелковое оружие и установленные на пикапах пулеметы.

Вчера в Лондоне состоялось совещание по Ливии с участием представителей США, стран ЕС, НАТО, ООН и Лиги арабских государств. Его участники согласились расширить режим санкций и сошлись на том, что Каддафи должен уйти. Как сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон, военная операция будет продолжаться до тех пор, пока полковник не откажется от власти.

По словам Клинтон, которую цитирует BBC, пока участники международной коалиции не собираются вооружать повстанцев. В то же время, она не исключила такой возможности в будущем. Госсекретарь полагает, что резолюция Совбеза ООН №1973, на основе которой проводится операция, разрешает это делать.

США пока не готовы передать командование операцией в Ливии блоку НАТО. Ранее президент Барак Обама заявил, что это произойдет 30 марта, но потом передачу контроля отложили еще на один день.

Как подсчитали в Пентагоне, с начала боевых действий 19 марта ливийская операция обошлась американскому бюджету в $550 миллионов. По оценке американских военных, в ближайшие три недели США потратят еще $40 миллионов.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей