США вооружат ливийских мятежников

Вашингтон может поддержать повстанцев не только бомбардировками, заявил президент Барак Обама, признав, что быстро свергнуть Каддафи не получится. Ранее Совбез ООН ввел эмбарго на поставки оружия в Ливию


ФОТО: AP



Вашингтон может начать поставки оружия ливийским повстанцам, сражающимся с Муаммаром Каддафи. Об этом заявил президент Барак Обама в интервью телеканалу ABS.

"Я этого не исключаю, но пока об этом не говорю", - сказал американский лидер в ответ на вопрос журналиста о возможности вооружения мятежников. "Думаю, можно сказать, что если бы мы хотели отправить в Ливию оружие, то могли бы сделать это. На данном этапе мы рассматриваем все возможные варианты", - отметил Обама.

Президент США также признал, что быстро свергнуть Каддафи не получится. "Отстранение Каддафи от власти займет некоторое время. Заставить его уйти за день не получится. И помните, операция длится всего лишь девять дней", - сказал он.

Вместе с тем Обама выразил мнение, что ливийский лидер недолго будет находиться у власти. "Приближенные Каддафи понимают, что кольцо сужается, что их дни, возможно, сочтены, и им придется хорошенько обдумать свои следующие шаги", - отметил он. И вновь подчеркнул, что сделает все для того, чтобы заставить Каддафи уйти. "Я буду прилагать усилия к тому, чтобы он был отстранен от власти, и мы будем обсуждать, какие у нас варианты после этого", - сказал президент США.

Ранее о возможности вооружения ливийских повстанцев говорила американский госсекретарь Хиллари Клинтон. Он заявила, что пока участники международной коалиции не собираются этого делать, но в то же время не исключила такой возможности в будущем. Госсекретарь полагает, что резолюция Совбеза ООН №1973, на основе которой проводится операция, разрешает снабжение оружием ливийской оппозиции.

С аналогичным заявлением выступила Франция. В МИД страны отметили, что готовы к переговорам о поставке оружия ливийским повстанцам. Там заявили, что этот вопрос не входил в резолюцию Совета безопасности ООН, но Париж готов обсуждать его со своими партнерами. Вместе с тем еще в феврале Совбез принял другую резолюцию, которая вводит эмбарго на любые поставки оружия в Ливию.

Представители коалиции заговорили о снабжении оружием мятежников, после того как силы Каддафи перешли в масштабное контрнаступление, которое практически полностью свело на нет предыдущие победы повстанцев. К исходу дня 29 марта правительственные силы взяли под контроль такие крупные города, как Рас-Лануф, Сирт и Бин-Джавад. Ожесточенные бои продолжаются в Мисурате, который остается главным форпостом мятежников на западе страны.

Вчера в Лондоне состоялось совещание по Ливии с участием представителей США, стран ЕС, НАТО, ООН и Лиги арабских государств. Присутствовавшие на встрече согласились расширить режим санкций и сошлись на том, что Каддафи должен уйти. Как сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон, военная операция будет продолжаться до тех пор, пока полковник не откажется от власти.

Читайте также

Выбор читателей