Начальник "Фукусимы-1" слег в больницу

Президент компании-оператора аварийной японской АЭС госпитализирован с головокружениями и высоким давлением. Масатаки Шимицу не появлялся на публике с тех пор, как на Японию обрушилось стихийное бедствие, что вызвало слухи о его самоубийстве


ФОТО: Вести.ру



Глава компании-оператора аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" срочно госпитализирован с головокружениями и высоким кровяным давлением. Об этом сегодня сообщил журналистам представитель Tokyo Electric Power Company (ТЕРСО) Такехико Яманака, передает Associated Press.

Масатаки Шимицу не появлялся на публике с тех самых пор, когда Японские острова постигло разрушительное стихийное бедствие. По словам Яманаки, президент ТЕРСО все это время находился в штаб-квартире компании.

Накануне в японской и западной прессе появились сообщения о возможном самоубийстве 66-летнего Шимицу. Журналисты предположили, что он либо погиб, либо покинул страну. Однако пресс-служба TEPCO 29 марта распространила заявление, в котором говорилось о том, что глава компании все это время находился на больничном. "Сейчас он выздоровел и работает в отделении связи TEPCO, которое находится в здании нашей штаб-квартиры. Во время болезни Шимицу беспрестанно контролировал проведение аварийных работ на станции", - заявили представители компании.

По данным японских СМИ, власти страны выразили крайнее недовольство ситуацией с Масатакой Шимицу. На него обрушилась волна критики за его самоустранение от происходящего на АЭС "Фукусима-1", где не прекращаются работы по ликвидации аварии. Главе компании поставили в вину проволочки в ремонтных работах, такие как несвоевременное использование морской воды для охлаждения реакторов станции.

Между тем акций компании на фондовых рынках упали уже на 70%. Японская пресса пестрит сообщениями о том, что TEPCO могут национализировать, а Шимицу вскоре лишится своего поста.

Землетрясение и последовавшее за ним цунами 11 марта повредили систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", в результате они перегрелись и стали выделять радиоактивный пар. С последствиями аварии специалисты безуспешно пытаются справиться до сегодняшнего дня. Расплавление топливных стержней на трех их шести энергоблоков вызвало критическое повышение уровня радиации на станции.

В настоящее время работы на первом, втором и третьем энергоблоках приостановлены. США уже отправили на помощь ликвидаторам аварии роботов, которые смогут заменить людей. Как ожидается, поврежденные реакторы накроют специальным колпаком, чтобы предотвратить новые утечки радиации.

Днем раньше стало известно, что в почве около аварийной японской АЭС "Фукусима-1" нашли плутоний. Несмотря на попытки компании-оператора TEPCO восстановить работу станции, радиация пока продолжает просачиваться наружу. Японские власти объявили в стране максимальный уровень тревоги. Премьер-министр Наото Кан в обращении к нации заявил, что ситуация на "Фукусиме-1" непредсказуема.

Представители Японского агентства по ядерной безопасности заявили о том, что концентрация радиоактивного йода в морской воде за пределами электростанции превышает норму в 3335 раз. Этот показатель стал самым высоким за последние дни и вынудил ряд экспертов высказать пессимистические оценки относительно сохранности мировой экосистемы.

Сегодня власти Японии признали, что АЭС "Фукусима-1" была недостаточно защищена от угроз со стороны землетрясения и цунами. "Мы не были готовы к этому в достаточной степени. Когда текущий кризис завершится, мы должны провести тщательное и полное расследование инцидента", - заявил генеральный секретарь японского Кабинета министров Юкио Эдано. Как стало известно, компания-оператор станции TEPCO проигнорировала информацию о том, что на северо-востоке Японии может произойти мощное землетрясение и вслед за ним цунами.

Выбор читателей