Лига чемпионов: последняя интрига перед полуфиналом

"Барселона" вслед за "Реалом" и "Шальке-04" обеспечила себе место в 1/2 финала Лиги чемпионов уже в первом раунде двухматчевого противостояния. А "Челси", проиграв "МЮ", все же шансов на общую победу не лишился


ФОТО: AP



"Барселона" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов камня на камне не оставила от донецкого "Шахтера" и практически обеспечила себе выход в полуфинал престижного турнира, как и "Реал" с "Шальке-04" днем ранее. В другом четвертьфинальном матче "Манчестер Юнайтед" оказался сильнее лондонского "Челси".

"Барселона" - "Шахтер"

Результат этого поединка не вызывал у специалистов и любителей футбола никаких сомнений. Мало кто рассматривал "горняков" как серьезного соперника каталонцам, достаточно взглянуть на расценки букмекеров: коэффициент на победу украинцев - 13,00. Прекрасно понимал истинное соотношение сил и наставник "Шахтера" Луческу, заявивший накануне игры, что очень хорошо было бы сохранить хоть некую интригу в противостоянии до ответного поединка в Донецке.

На газон "Ноу Камп" "горняки" вышли без бывшего футболиста каталонского клуба - травмированного Дмитрия Чигринского, которого заменил впервые сыгравший в нынешней Лиге чемпионов Николай Ищенко. Кадровые потери не обошли стороной и хозяев поля: в матче не смог принять участия центральный защитник "Барселоны" - Пуйоль, на его место Гвардиола вновь отправил Бускетса. Неожиданностью стало отсутствие в основном составе Педро, которого заменил Кейта, а роль третьего форварда выполнял Иньеста.

Матч начался с быстрого гола в ворота гостей. Уже на второй минуте Иньеста получил мяч на левом фланге после рикошета от защитника прошел оборону "горняков" по центру и точно пробил в ближний угол - 1:0.

Впрочем, украинцев быстрый гол не заставил опустить руки. Сразу после пропущенного мяча "Шахтер" провел три опасные атаки, которые заставили изрядно поволноваться трибуны "Ноу Камп". Сначала Виллиан то ли пробил, то ли навесил на ворота - мяч едва не угодил в девятку, однако голкипер каталонцев Вальдес спас команду. Спустя несколько минут два опаснейших момента не смог реализовать Луис Адриано. Сначала "горнякам" удалась атака три в два, но в решающий момент бразильский легионер вместо удара стал обрабатывать мяч, и момент был упущен. На десятой минуте Дуглас Коста выдал отличный пас на Адриано, тот вышел один на один с Вальдесом, однако пробил мимо ворот.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Второй гол в ворота украинского клуба состоялся на 34-й минуте, когда защитники "Шахтера" замерли с поднятыми вверх руками, будучи уверенными в офсайде, однако свистка судьи не последовало, и Алвеш без труда обыграл неудачно вышедшего на перехват Пятова.

В начале второго тайма футболисты "Шахтера" предприняли очередной штурм ворот подопечных Гвардиолы, однако при этом совсем забыли о собственных тылах. Грубейшей ошибкой защитников "горняков" на 54-й минуте незамедлительно воспользовался игрок "сине-гранатовых" Пике.

Спустя шесть минут "Шахтер" смог возродить интригу в матче. Хорват Срна навесил мяч в штрафную каталонцев, и защитник Ярослав Ракицкий коленом направил его точно в сетку ворот противника - 3:1.

Но не успели подопечные Луческу порадоваться успеху, как сразу же "Барселона" ответила результативной атакой. Очередной ошибкой обороны "горняков" не преминул воспользоваться Месси. Звезда каталонцев выманил на себя практически всех защитников соперника, после чего отдал пас совершено свободному Кейта, а тот пушечным ударом вколотил мяч под перекладину.

Финальную точку в поединке на 86-й минуте поставил Хави. Алвеш получил мяч на правом фланге, отдал передачу на противоположный фланг, где капитан "сине-гранатовых" принял мяч и точно пробил в сетку ворот соперника - 5:1. Ответный матч, который состоится в Донецке 12 апреля, стал пустой формальностью

"Барселона" - "Шахтер", 5:1

Голы: Иньеста, 2 (1:0). Даниэл Алвес, 34 (2:0). Пике, 53 (3:0). Ракицкий, 60 (3:1). Кейта, 61 (4:1). Хави, 86 (5:1).

"Барселона": Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Бускетс, Адриану (Максвелл, 77), Хави, Маскерано, Иньеста (Афеллай, 90+1), Кейта, Месси, Вилья (Педро, 70).

"Шахтер": Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Эдуарду да Силва, 82), Дуглас Коста, Жадсон (Фернандинью, 70), Мхитарян, Виллиан (Алекс Тейшейра, 75), Луиз Адриану.

Предупреждения: Рац, 51. Иньеста, 59. Ракицкий, 66. Фернандинью, 77. Судья: Томсон (Шотландия).


"Челси" - "Манчестер Юнайтед"

Второй раз в истории пересеклись пути этих двух суперклубов в Лиге чемпионов. Первая встреча принесла победу "красными дьяволам". Произошло это в Москве в финале турнира три года назад. Однако взять реванш за обидное поражение "аристократы" в этот раз не смогли.

Значимым для российских болельщиков событием стало включение в стартовый состав "Челси" на матч с "МЮ" полузащитника Юрия Жиркова, который пропустил последний матч "аристократов". Футболист расположился на своем привычной позиции - левом краю.

В начале матча "Челси", как и положено хозяину, ринулся к воротам соперника, однако опасных моментов у ворот подопечных Алекса Фергюсона "синие" создать не смогли. Оборона "манкунианцев" играючи справилась с выпадами лондонцев. Первый голевой момент был создан лишь на 21-й минуте: Дрогба получил мяч на правом углу штрафной от Рамиреса, обработал и мощно пробил под перекладину, ван дер Сар спас.

"Юнайтед" достаточно быстро освоился и, выдержав стартовый натиск лондонцев, пошел вперед. На 25-й минуте Гиггз получил пас по диагонали от Кэррика, тут же касанием обыграл Босингву и прострелил в центр на Руни, удар которого поверг в уныние трибуны "Стэмфорд Бридж" - 0:1

До конца первого тайма "красные дьяволы" могли удвоить свое преимущество. Руни убежал в контратаку, сместился с мячом на левый угол штрафной и навесил в центр на Чичарито, однако мексиканскому легионеру не хватило роста, чтобы замкнуть передачу. Спустя несколько минут "Челси" упустил возможность сравнять счет. Сначала мяч попал в штангу ворот гостей после удара Торреса, а после Лэмпард с метра попал в Эвра на линии ворот.

В начале второго тайма Алекс Фергюсон был вынужден заменить травмированного Рафаэля. Вышедший со свежими силами Нани мог стать автором голевой передачи, но Чех зацепил мяч и тем самым дезориентировал Эрнандеса.

Между тем подопечные Анчелотти не собирались ослабевать давление на ворота "Манчестер Юнайте". Опасные моменты начали возникать у ворот ван дер Сара все чаще. На 50-й минуте Дрогба мощно прострелил верхом с правого фланга, Рамирес дотянулся головой до мяча, однако пробил неточно. Спустя семь минут Лэмпард подал угловой в штрафную площадку, мяч вынесли обратно на ветерана "Челси", повторный навес которого завершился ударом через себя от Дрогба - мяч прошел рядом со штангой.

На 70-й минуте наконец-то поучаствовал в острой атаке Жирков. Получив в первом тайме желтую карточку за опасную игру против Эрнандеса, он опасно навесил в штрафную противника. Видич отбил мяч на Эссьена, но тот пробил рядом со штангой. Спустя минуту российского полузащитника заменил Малуда, а вместо Дрогба вышел Анелька.

В добавленное время футболисты "Челси" дважды падали в штрафной "манкунианцев", однако арбитр матча не усмотрел нарушения правил ни в одном из эпизодов. Матч закончился минимальной победой "МЮ". Ответный поединок состоится 12 апреля на стадионе "Олд Траффорд".

"Челси" - "Манчестер Юнайтед", 0:1

Гол: Руни, 24

"Челси": Чех, Иванович, Коул, Эссьен, Рамирес, Лэмпард, Торрес, Дрогба (Анелька, 70), Босингва (Оби Микел, 79), Жирков (Малуда, 70), Терри

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Руни, Гиггз, Пак Чжи Сун (Смоллинг, 90), Эрнандес (Бербатов, 78), Видич, Кэррик, Рафаэл (Нани, 51), Валенсия

Предупреждения: Жирков, 36; Рамирес, 60; Эссьен, 66; Торрес, 90 - Видич, 74; ван дер Сар, 80

Выбор читателей