Португальский кошмар "Спартака"

Московский "Спартак" на выезде разгромно проиграл португальскому "Порту" в первом матче 1/4 финала Лиги Европы. Теперь Валерию Карпину и его команде может помочь только чудо

Московский "Спартак" на выезде разгромно проиграл португальскому "Порту" в первом матче 1/4 финала Лиги Европы. Теперь дружине Валерия Карпина для выхода в полуфинал престижного турнира может помочь лишь чудо.

Подопечные Андре Виллаш-Боаша подошли к поединку со "Спартаком" в прекрасном настроении. В воскресенье "драконы" за пять туров до финиша стали чемпионами страны, показав просто фантастический результат: всего две ничьи при 23 победах, последнюю из которых "Порту" одержал в логове главного врага "Бенфики" - на стадионе "Да Луш" в Лиссабоне.

Совершенно другие настроения царили в стане москвичей. Крайне неубедительная игра в чемпионате России, серьезные кадровые проблемы из-за травм - все это не могло не сказаться на общекомандном духе.

Впрочем, "красно-белые" начали выездной поединок достаточно уверенно. Уже на второй минуте Алекс сделал отличную передачу на Веллитона, который пробил по воротам из пределов штрафной с острого угла, однако удар оказался неточным. Ответ португальцев не заставил себя ждать. На десятой минуте после подачи углового игрок "Порту" Гуарин, оставленный защитой "Спартака" в одиночестве, мощно прострелил метров с 20 - удар пришелся выше ворот. Спустя минуту Веллитон вновь мог открыть счет в матче. Бразильский легионер убежал на рандеву с голкипером, но Элтон среагировал на удар, отбив мяч.

К середине первого тайма "Порту", подбадриваемый трибунами "Драгау", начал медленно, но верно перехватывать инициативу. Подопечные Валерия Карпина оказались запертыми у собственных ворот. Защита "красно-белых" успешно отражала выпады "драконов", однако на 38-й минуте все же допустила оплошность. Перейра с левого фланга сделал передачу на дальний угол вратарской, где нападающий "Порто" Фалькао точно пробил головой в падении. Вратарь москвичей Дикань оказался бессилен - 1:0.

Второй тайм матча вновь начался под диктовку португальского интернационала. Сначала Гуарин и Варела имели неплохие шансы удвоить преимущество, но координация на этот раз подвела атакующих игроков "Порту". А затем "Спартак" спасла перекладина, в которую угодил мяч после пушечного удара Халка со штрафного. Спустя пять минут усилия "драконов" все же увенчались успехом. Фусиле сделал шикарную передачу на Фалькао, который подработал себе мяч и отпасовал на партнера. Варела мощным ударом вколотил мяч в левый угол спартаковских ворот - 2:0.

"Красно-белые" попытались переломить ход встречи: на 67-й минуте Веллитон слева убежал в прорыв и опасно прострелил, но Макгиди не успел к дальней штанге. Тут же Валерий Карпин принял решение выпустить на поле вместо ирландца Артема Дзюбу. Однако не прошло и двух минут, как после подачи углового Майкон резко пробил головой, и Дикань был бессилен - 3:0.

Спустя две минуты спартаковцы сумели возродить интригу в матче. Дзюба отобрал мяч у Фернандо на чужой половине поля, сделал роскошную передачу на Кирилла Комбарова, который не оставил шансов португальскому голкиперу, забив, между прочим, свой первый гол за московский "Спартак".

Стремясь развить успех, подопечные Валерия Карпина усилили давление на ворота Этона, но при этом совершено забыли о собственных тылах. Грубейшей ошибкой защитников не преминул воспользовался Фалькао, который после прострельной подачи с фланга загнал мяч в сетку спартаковцев. Спустя шесть минут бразильский легионер "Порту" оформил хет-трик, замкнув навес со штрафного - 5:1.

"Порту" - Спартак", 5:1

Голы: Фалькао, 37, 84, 90; Варела, 65; Майкон, 70 - К.Комбаров, 71

"Порту": Элтон, Майкон, Перейра, Гуарин (Беллуски, 69), Моутинью, Фалькао, Халк (К.Родригес, 80), Фусиле, Роланду, Варела (Д.Родригес, 72), Фернандо

"Спартак М": Дикань, Ибсон, Веллитон, Алекс, Макеев (Яковлев, 86), Сухи, Рохо, Кариока, Макгиди (Дзюба, 68), К.Комбаров, Д.Комбаров

Предупреждения: Моутинью, 52 - Д.Комбаров, 16; Рохо, 35; Ибсон, 60; Макеев, 81; Сухи, 88