Лукашенко пообещал адекватный ответ "уродам"

Взрыв в минском метро, унесший жизни 12 человек, Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала как теракт. Подозреваемого уже ищет КГБ. Александр Лукашенко не исключил, что "этот "подарок" могли завезти извне". В стране будет объявлен национальный траур


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник вечером созвал экстренное совещание в связи со взрывом, произошедшим вечером 11 апреля на станции "Октябрьская" Минского метрополитена.

Взрыв в метро глава государства назвал "очень серьезным вызовом, брошенным стране" и пообещал адекватный ответ. "Я не исключаю, что нам могли этот "подарок" завезти извне. Но нам надо посмотреть и у себя, - заявил он, потребовав от главы Минобороны Юрия Жадобина проверить военные арсеналы: - Вы должны реально проверить все склады на наличие боеприпасов и взрывчатки, все ли на месте и всюду ли надлежащим образом охраняется".

"Незамедлительно должна быть оказана помощь каждому пострадавшему. Результаты расследования должны быть каждый день. Людям дать полную информацию. Нам брошен серьезный вызов. Кому-то выгодно взорвать стабильность в нашей стране. Спокойной жизни нам не дадут. И должен быть найден адекватный ответ. И с ответом на вопрос, кто эти уроды, прошу поторопиться", - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко также заявил о готовности принять помощь России в расследовании трагедии. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев, связавшись по телефону с белорусским коллегой, выразил соболезнования народу Белоруссии и дал понять, что Россия готова оказать необходимую помощь для установления обстоятельств взрыва.

Следствие уже нашло подозреваемого во взрыве. "По состоянию на 01:00 (02:00 мск) в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск", - сообщили в КГБ Белоруссии.

По последним данным, в результате трагедии в Минске погибли 12 человек, пострадали 186. Из них 157 госпитализировано, 26 раненых находятся в тяжелом состоянии. В связи с гибелью людей в стране будет объявлен национальный траур.

Среди пострадавших числятся трое россиян. Это Ольга Фролова и Надежда Лукова, а также студент пятого курса Белгосуниверситета, который проживает в Москве. Одну из раненых уже поместили в хирургическое отделение, другую отправили на медицинский осмотр в клинике.

Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала взрыв в минском метро как теракт. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 5 - 7 кг в тротиловом эквиваленте. Заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед сообщил, что устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, было заложено под скамейку на станции метро "Октябрьская". По данным МВД, на момент взрыва вблизи находились около 300 человек.

Глава МВД на экстренном совещании доложил Александру Лукашенко, что организована проверка всего выезжающего и въезжающего в республику транспорта. Правоохранительные органы в местах массового скопления людей, на вокзалах и в аэропортах переведены на усиленный вариант несения службы.

Похороны жертв взрыва в метро планируется провести 13 - 15 апреля. Днем траура мэр Минска предложил объявить четверг, 14 апреля.

#8-13 ИТАР-ТАСС © #14-17 AP © #18-20 ИТАР-ТАСС © #21-22 AP © #23 Belarus Digest © #24-26 AP ©

Выбор читателей