"Фукусима-1" обойдет Чернобыль

Японские власти объявили о решении поднять уровень опасности на станции до максимального - ранее он присваивался только аварии на Чернобыльской АЭС. Не исключено, что по масштабам она будет хуже катастрофы 1986 года. Тем временем Японию опять трясет


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Двенадцатого апреля в 08:08 по местному времени у берегов Японии было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,3. Эпицентр находился в Тихом океане, недалеко от побережья префектуры Тиба, приблизительно в 80 км к востоку от Токио. Данных о разрушениях и пострадавших не поступало.

В то же утро на аварийной станции "Фукусима-1" случился пожар, передает ABCnews. По данным компании-оператора АЭС ТЕРСО, пожар возник в ящике с аккумуляторами, хранившемся в одном из строений станции. С огнем удалось справиться за семь минут. Связать ЧП с утренним землетрясением пока не представляется возможным.

Между тем правительство Японии сегодня официально объявило о решении поднять уровень опасности на "Фукусиме-1" до максимального, сообщает Kyodo News. Ранее национальное Агентство по ядерной и промышленной безопасности повысило его с четвертого до пятого из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий. Пятый уровень подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит сильное повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров. Высший, седьмой, уровень опасности ранее присваивался лишь Чернобыльской катастрофе.

Последствия авария на "Фукусиме-1" могут превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС, заявил представитель энергетической компании-оператора станции TEPCO. "Утечку радиации не удалось остановить полностью, и наши опасения на данный момент заключаются в том, что объемы выбросов (радиации) в конечном итоге могут сравниться с аварией в Чернобыле и даже превысить ее", - заявил представитель компании.

Также стало известно, что наибольший объем выбросов радиоактивных веществ исходит со второго реактора аварийной АЭС, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на японских энергетиков.

Так называемые афтершоки (последствия пикового землетрясения) в Японии продолжаются уже месяц. Сообщения о новых подземных толчках поступают почти каждый день. Так, во вторник в префектуре Фукусима произошло землетрясение магнитудой 6,3, подземные толчки ощущались в Токио. После этого с "Фукусимы-1" был срочно эвакуирован персонал.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло разрушительное землетрясение и вызванное им цунами. По последним данным, в результате катаклизма погибли свыше 13 тысяч человек, еще почти 14 тысяч числятся пропавшими без вести. Сильнее всего пострадали префектуры Мияги, Фукусима и Ивате. Были разрушены около 46 тыс. зданий, еще 142 тыс. строений получили повреждения. В настоящее время во временных убежищах проживают около 250 тысяч японцев.

В результате землетрясения и цунами была повреждена система охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". Реакторы и расположенные рядом с ними хранилища отработанного топлива стали перегреваться, что привело к их частичному разрушению. Последствия аварии устраняют до сих пор.

На прошлой неделе компания-оператор TEPCO смогла остановить утечку радиоактивной воды из резервуара рядом со вторым реактором, закачав в появившуюся трещину специальное вещество. Однако ближе к выходным появились сообщения о новой опасности: скопившийся в энергоблоках станции водород мог взорваться в любую минуту. В результате в минувшие выходные в первый реактор "Фукусимы-1" пришлось закачивать жидкий азот.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей