Лига чемпионов: Гиггз против "Газпрома"

"Манчестер Юнайтед", несмотря на подвиги немецкого голкипера Нойера, уверенно победил "Шальке". Гостевой победой "красные дьяволы" фактически обеспечили себе путевку в финал Лиги чемпионов


ФОТО: AP



"Манчестер Юнайтед", несмотря на подвиги немецкого голкипера Нойера, уверенно победил в полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Шальке". Гостевой победой "красные дьяволы" фактически обеспечили себе путевку в финал.

Поединок на гельзенкирхенской "Фелтинс Арене" открывал полуфинальную программу Лиги чемпионов. "Шальке" - главная сенсация нынешнего турнира - принимал у себя в гостях трехкратного победителя ЛЧ "Манчестер Юнайтед".

Не слишком удачное выступление в бундеслиге "Шальке" с лихвой компенсировал успехами на европейской арене. Однако этот успех не уберег "кобальтовых" от отставки главного тренера Феликса Магата. Его преемник Ральф Рангник лишь в шестой встрече потерпел первое поражение и совершил настоящую сенсацию, в обоих четвертьфинальных матчах переиграв прошлогоднего победителя Лиги чемпионов "Интер".

В отличие от немецкой команды "красные дьяволы" - постоянные участники финальной части Лиги чемпионов. Ни у болельщиков, ни у футбольных специалистов фаворит матча не вызывал вопросов. В стане "Манчейстер Юнайтед" столь однозначного отношения не разделяли. Преимущество в классе никто, конечно, не оспаривал, но и недооценивать команду с "Газпромом" на груди англичане не собирались.

На газоне "Фелтинс Арены" "манкуниацы" чувствовали себя как дома и сразу же отметились двумя опаснейшими моментами в исполнении Уэйна Руни и Пак Чжи Суна. В обоих эпизодах блестяще действовал голкипер "Шальке" Мануэль Нойер. Однако это было только началом испытаний вратаря - в этот вечер "красные дьяволы" передышки ему не давали. Тут же Эрнандес мощно пробил с края штрафной, но не попал в дальний угол, а Гиггз после подачи Чичарито бил головой практически в упор - вновь блестяще сыграл Нойер.

Немцы едва успели перевести дух, как подопечные Алекса Фергюсона обрушили на ворота соперника новый град атак. Сначала Нойер справился с выскочившим с ним на рандеву Чичарито, а потом удар Пака по пустым воротам принял на себя японский защитник хозяев Ацуто Учида. В концовке тайма голкипер "Шальке" совершил очередной чудо-сэйв, вытащив мяч из нижнего угла после удара легенды "Манчейстер Юнайтед" Гиггза. Так стараниями своего вратаря и при оглушительной поддержке трибун "кобальтовые" смогли уйти на перерыв при счете 0:0.

Во втором тайме команды вышли на поле в тех же составах, не поменялся и рисунок игры. "Манкунианцы" по-прежнему наращивали давление на ворота Нойера, и скоро это принесло результаты. На 67-й минуте матча Руни отдал отличный пас в штрафную, где Гиггз вырвался на оперативный простор и мощным ударом послал мяч в правый нижний угол ворот мимо немецкого голкипера, который на сей раз был бессилен.

Спустя две минуты после первого гола уже сам Руни на скорости ворвался в штрафную после передачи Эрнандеса и нанес прицельный удар в угол - 0:2. Тут же Фергюсон заменил Чичарито и Пака, выпустив на поле двух центральных полузащитников - Скоулза и Андерсона. "Красные дьяволы" ушли в оборону и стали играть на удержания счета, "горняки" пытались идти вперед, однако пробить оборонительный бастион "манкунианцев" так и не смогли.

Ответный матч "Шальке" с "Манчестером" пройдет 4 мая на стадионе "Олд Траффорд". В другом полуфинале Лиги чемпионов играют мадридский "Реал" и "Барселона". Эти команды проведут первый матч 27 апреля в Мадриде.

"Шальке" - "Манчестер Юнайтед", 0:2

Голы: Гиггз, 67; Руни, 69

"Шальке": Нойер, Сарпей (Эскудеро, 73), Рауль, Эду, Баумйоханн (Клюге, 53), Пападопулос, Фарфан, Хурадо (Дракслер, 83), Метцельдер, Учида, Матип

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Руни (Нани, 83), Гиггз, Пак Чжи Сун (Скоулз, 73), Эрнандес (Андерсон, 73), Видич, Кэррик, Фабио, Валенсия

Предупреждения: Метцельдер, 34; Сарпей, 71 - Фабио, 58

Выбор читателей