Сирия повернулась к Западу задом

В ответ на ужесточение санкций власти страны взялись доказать Западу, что "мир состоит не только из Америки и Европы"


Башар Асад. ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Власти Швейцарии 24 мая заявили о намерении расширить санкции против Сирии, заморозив счета президента этой страны Башара Асада и 23 высших правительственных чиновников. Правительство Швейцарии затребовало от банков информацию по всем активам, принадлежим лицам, занесенным в черный список. Кроме того, Асаду и его окружению запретили въезд на территорию страны.

Днем ранее министры иностранных дел стран Евросоюза одобрили санкции против Сирии в связи с репрессиями, проводящимися там в отношении оппозиции. В список лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи счета подлежат замораживанию, впервые включен президент Башар Асад. Аналогичные санкции против Дамаска ввели власти США.

Сирийские власти ответили на эти меры резкой отповедью, передает Associated Press. Министр иностранных дел Валид аль-Моаллем заявил, что санкции Евросоюза больно ударят по интересам Сирии, однако Дамаск не позволит иностранным государствам диктовать ему свою волю. "Эти меры затронут интересы Европы в той же степени, в какой навредят интересам Сирии", – сказал глава МИД в эфире государственного телеканала.

Решение о санкциях аль-Моаллем назвал "ошибочным". Он добавил, что эти меры не помешают Сирии "выстраивать деловые отношения с другими могущественными государствами". "Мы будем укреплять наши отношения с Россией, Китаем, Малайзией и Латинской Америкой и таким образом докажем Западу, что мир достаточно широк и состоит не только из Америки и Европы", – отметил министр.

Ожидающих развития событий по ливийскому сценарию глава МИД поспешил разочаровать: "Тех, кто рассчитывает на помощь Запада, я вынужден огорчить. Запад исходит из своих интересов. А у нас нет такого количества нефти, чтобы они забивали этим голову".

Стремление двигаться прочь от Запада выразил и глава государства. В ходе состоявшегося накануне телефонного разговора между президентами России и Сирии Башар Асад пообещал Дмитрию Медведеву взять курс на осуществление последовательных и динамичных реформ. Он заверил российского коллегу, что руководство Сирии не позволит хозяйничать в стране радикальным и фундаменталистским группировкам, а согражданам обеспечит свободное волеизъявление.

Между тем санкции, принятые в отношении Дамаска европейскими странами и США могут оказаться далеко не последними. Во вторник Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что Сирия секретно проводила работы по строительству ядерного объекта на своей территории. Речь идет об атомном реакторе, предположительно уничтоженном в сентябре 2007 г. в ходе авианалета израильских ВВС.

В распространенном МАГАТЭ сообщении говорится, что в момент воздушной атаки возведение сирийского ядерного реактора было "практически завершено", уточняет Fox News. Телеканал отмечает, что позиция мирового регулятора в области атомной энергии может привести к жестким мерам в отношении Дамаска со стороны Совета безопасности ООН.

Напомним, в марте этого года в Сирии начались антиправительственные выступления. Жители ряда городов вышли на улицы с требованием отставки Башара Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти возложили вину за народные волнения на "вооруженные террористические группировки", пользующиеся поддержкой "внешних сил". Чтобы подавить несанкционированные демонстрации, правительство направило в мятежные города военных и бронетехнику.

Жертвами столкновений с силами правопорядка стали около 900 мирных жителей. Кровопролитие в Сирии продолжается до сих пор, несмотря на то что 13 мая Башар Асад запретил военным применять оружие против демонстрантов. По мнению ряда экспертов, Сирию готовят к смене политического режима по ливийскому сценарию. Против такого развития событий выступает ряд государств, в том числе Россия. В МИД РФ возможность повторения ливийских событий в Сирии, Йемене и Бахрейне расценивают как угрозу стабилизации всего ближневосточного региона.

## AP ©

Выбор читателей