Противники режима ждут дизайнеров

Сирийская оппозиция активно снимает ролики, стремясь доказать "кровавость" режима Башара Асада. А жертвами отнюдь не мирных демонстрантов становятся автомобили, музейные идолы и выращенные крестьянами ягоды


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сирийская оппозиция активно снимает ролики, стремясь доказать "кровавость" режима Башара Асада. А жертвами отнюдь не мирных демонстрантов становятся автомобили, музейные идолы и выращенные крестьянами ягоды.

Небольшой сирийский городок Маарат Науман, расположенный между городами Хомс и Алеппо, однажды уже вошел в историю благодаря развернувшейся здесь в эпоху Крестовых походов трагедии. По свидетельствам летописцев, взявшие город после длительной осады рыцари поедали трупы убитых ими сирийцев. Тогда жители города стали жертвами. А сегодня о некоторых жителях этого города говорят, как о героях: они буквально своими телами защитили от варварского разграбления местный музей. Музей, в котором собраны произведения античного, византийского и мусульманского искусства, был приговорен за наличие в его экспозиции идолов, не соответствующих нормам ислама. Приговорен "мирными демонстрантами", крушащими и громящими все под лозунгами свободы и демократии.

Когда-то практически единственным поводом для проведения митингов в этой стране могли быть разве что "операции" Израиля в Палестине или Ливане. Общественность Сирии единогласно порицала подобную "политику". В сегодняшней Сирии появились демонстрации двух новых типов: за продолжение реформ под руководством молодого президента Башара Асада и с требованиями полностью разрушить общественно-политическую систему страны.

Понять, какую именно позицию занимают участники той или иной манифестации, можно без особого труда, даже не зная арабского, достаточно посмотреть на лица собравшихся. Ибо митинги "за" - это своеобразные праздники с кучей улыбок, песнями и неизменными самодельными карикатурами на дискредитировавший себя в глазах подавляющего большинства сирийцев катарский канал Al Jazeera. На таких мероприятиях неизменно звучат веселые и зачастую весьма наивные речовки со словами благодарности президенту и армии, защищающей народ от воздействия "мирных демонстрантов". Лица участников исключительно миролюбивые, улыбчивые и приятные. Эти люди не хотят втягивания сирийского народа в гражданскую войну с межнациональным и межконфессиональным оттенком. Эти люди хотят мира, спокойствия и процветания для себя, своих соседей и всей страны в целом.

Но почему-то именно их абсолютно не показывают СМИ так называемого "свободного мира". Иноземному обывателю, не особо разбирающемуся в сирийских реалиях, постоянно показывают совершенно другое - кадры погромов, большинство которых сняты совсем не сейчас и абсолютно не в Сирии. Многие подобного рода ролики срежиссированы, но далеко не все актеры достаточно профессионально исполняют свои роли, поэтому при рассмотрении с большим увеличением или при замедленном режиме вылезают разного рода "киноляпы", сводящие на нет весь титанический труд неизвестной съемочной группы.

Конечно, в Сирии есть те, кто свято верит, что, только приведя страну к состоянию хаоса и анархии, можно действительно добиться перемен к лучшему. Другие же примыкают к ним за деньги. Третьи режиссируют ролики и выкладывают их в Интернет (при этом постоянно уверяя всех и вся в том, что Facebook и прочие социальные сети в Сирии, якобы, закрыты). Четвертые вообще находятся за пределами Сирии, не были в ней десятки лет, но призывают к свержению правящего режима в стране, которую они сами толком не знают. Пятые с легкостью впитывают в себя все услышанные ими нелепые слухи и с нескрываемым удовольствием активно участвуют в их распространении.

Несмотря на постоянные заявления оппозиции о том, что режим "кровавый", и несмотря на то что сейчас каждый первый оппозиционер вооружен телефоном со встроенной камерой, настоящих кадров, подтверждающих тезис о бесчинствах армии по отношению к безоружному народу, практически нет. Кадры погромов и поджигаемых борцами за всеобщее счастье чужих машин, есть. Какие-то невнятные оплеухи "пытаемому армией арестованному", которые полицейские сами отсняли и на радость своим оппонентам выложили в Интернет, есть. Но это как-то мало впечатляет думающих людей.

Видимо, именно из-за тотального отсутствия более-менее правдоподобного материала для распространения не так давно в Facebook на одной из оппозиционных страниц прозвучал призыв о помощи к людям, владеющим Photoshop. Наверное, таким образом берегут наши нервы. Лишнюю кровь стирать будут.

Кадры, снятые на мобильный телефон на неидентифицируемых улицах с едва различимыми силуэтами противников режима, есть почти в каждом выпуске новостей. А вот огромный сирийский флаг длиной 2300 м, созданный по инициативе сирийских студентов, который 21 июня носила по улицам Дамаска стотысячная толпа сторонников существующего режима, пресловутая Al Jazeera показывала всего 20 секунд. Большинство других каналов этой акции вообще не уделили никакого внимания. Зачем об этом рассказывать, когда не имеющим собственных журналистов в Сирии каналам велено убеждать весь мир в том, что люди выходят на улицы для участия в подобных акциях исключительно под прицелами автоматов?

В телеэфирах практически нет ни этих действительно мирных демонстраций, ни сообщений о том, что на днях было совершено нападение на крестьян, решивших продать выращенные ими ягоды и некстати повстречавших на своем пути тех, кого Запад величает революционерами. Радетели свободы и поборники независимости растоптали выращенный чужими руками товар. А крестьяне и рады: в отличие от трех продавцов клубники из Тартуса, их хотя бы живыми оставили.

Выбор читателей