"Рубин" уехал из Киева с победой

Казанский "Рубин" в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов в гостях уверено обыграл киевское "Динамо", взяв реванш за обидное поражение двухгодичной давности. Голами в составе дружины Курбана Бердыева отметились Алан Касаев и Бибрас Натхо

Казанский "Рубин" первым из российских клубов взял старт в еврокубковом сезоне. Ответственность, легшая на плечи "рубиновых", увеличивалась в связи с тем, что жребий свел команду Курбана Бердыева с принципиальнейшим соперником - киевским "Динамо".

Напомним, два года назад казанцы уже гостили в столице Украины и потерпели обидное поражение. До 70 минуты встречи вел "Рубин", после чего пропустил три гола подряд и уступил. Бердыев тогда был вынужден признать: не хватило опыта, слишком рано начали играть на удержание счета.

Состав "рубиновых" на вчерашнюю игру был практически оптимальным. По сравнению с матчем чемпионата России в Грозном в составе казанцев произошло лишь одно изменение: на поле вернулся Сальваторе Боккетти. Футболист занял место в центре обороны рядом с Романом Шароновым и Соломоном Кверквелией, а на правом фланге, как и против "Терека", действовал хавбек Сергей Кисляк. Состав киевлян, в отличие от их соперников, вызывал немало вопросов. На скамейке запасных оказались: Андрей Шевченко, Артем Милевский и Александр Алиев.

Встреча началась в довольно высоком темпе: не тратя время на раскачку, хозяева сразу же устремились к штрафной площади соперника, однако все планы дружине Юрия Семина испортил быстрый гол Алана Касаева. На шестой минуте Нобоа на левом фланге обыграл Диакате, ворвался в штрафную и сделал точную передачу на 10-го номера, которому оставалось лишь вколотить мяч в ворота с нескольких метров.

Киевляне достаточно быстро пришли в себя и обрушили на ворота Рыжикова шквал атак. Сначала мощным ударом отметился Ярмоленко, однако голкипер казанцев оказался на высоте. Спустя минуту Диакате мог записать свою фамилию на табло, но Рыжиков вновь спас свою команду. На 33-й минуте, когда вратарь "Рубина" оказался бессилен, россиян выручила перекладина, принявшая на себя удар Огнена Вукоевича.

В начале второго тайма наставник киевлян Юрий Семин выпустил на поле Артема Милевского вместо центрального полузащитника Вукоевича, и "Динамо" перешло на игру в два форварда. Бердыев, в свою очередь, сделал рокировку в нападении: Медведев заменил Дядюна.

Спустя всего семь минут замена гостей сработала. Хачериди в штрафной площади сфолил на Медведеве, после чего арбитр встречи португалец Давид Фернандес Борбалан не только поставил мяч на "точку", но еще показал нарушителю "горчичник". Игрок казанцев Бибарс Натхо не оставил голкиперу динамовцев Шовковскому ни малейшего шанса - 0:2.

Юрий Семин попытался заменами повлиять на исход встречи: Нинкович вышел вместо Гусева, а Алиев поменял Еременко, но оборонительные порядки "Рубина" так и не дрогнули. До окончания встречи "Динамо" не создало у ворот Рыжикова ни одного голевого момента.

Финальный свисток португальского арбитра зафиксирован уверенную победу дружины Бердыева 2-0. Отметим, что в новейшей истории клубы из России никогда ранее не побеждали киевское "Динамо" в гостях. Ответный поединок состоится 3 августа на поле казанского клуба.