Повстанцы лишились главкома

В Бенгази при невыясненных обстоятельствах застрелен лидер вооруженных сил оппозиции генерал Юнис. Сообщается, что его отозвали с линии фронта для допроса – генерала подозревали в том, что он поддерживает связь с режимом Каддафи


ФОТО: AP



Командующий войсками ливийских повстанцев генерал Абдель Фаттах Юнис погиб при невыясненных обстоятельствах. Глава Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль заявил, что его застрелили неизвестные вооруженные люди.

Назвав Юниса "героем революции 17 февраля", Джалиль сообщил журналистам, что вместе с генералом погибли два его ближайших помощника. По словам главы ПНС, силы безопасности повстанцев уже задержали организатора убийства. Джалиль также заявил, что Муаммар Каддафи пытается внести раскол в ряды повстанцев, однако не обвинил Триполи напрямую в убийстве Юниса.

История с гибелью генерала остается темной. Ранее сообщалось, что его отозвали с линии фронта в столицу повстанцев Бенгази для допроса. Предположительно, генерала заподозрили в том, что он поддерживает связи с главой джамахирии. Некоторые из его подчиненных тоже явились в Бенгази и потребовать отпустить своего командира.

По другим данным, Юнис, якобы, сам вернулся в столицу повстанцев, потому что был недоволен ситуацией на фронте, а лидеры оппозиции пытались уговорить его уехать обратно на передовую. В настоящее время дом генерала в Бенгази окружен солдатами, туда никого не пускают.

Руководство повстанцев состоит в основном из бывших соратников Каддафи. Юнис, например, около сорока лет служил главе джамахирии и занимал посты министра обороны и министра внутренних дел, а Мустафа Абдель Джалиль был министром юстиции. Все они оставили Каддафи в феврале, когда началось восстание.

Несмотря на отсутствие главнокомандующего, повстанцы предприняли накануне крупное наступление на силы Каддафи на западном фронте, недалеко от тунисской границы. По последним данным, им удалось занять один город, но их вскоре выбили оттуда после контратаки правительственной армии.

Ситуация в Ливии уже несколько месяцев находится в тупике. Страна разделена лоялистами и повстанцами; все попытки переговоров между ними провалились, до сих пор ни одна из сторон не смогла получить серьезного военного преимущества. Повстанцам удалось добиться только дипломатических успехов – так, недавно их официально признала Великобритания.

Читайте также

Выбор читателей