"Рубин" выбил киевское "Динамо" из Лиги чемпионов

Казанский "Рубин" одержал победу над киевским "Динамо" в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Потенциальными соперниками россиян на следующем этапе являются "Бавария", "Арсенал", "Лион", "Вильярреал" и "Бенфика"

Казанский "Рубин" вышел в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов, победив по сумме двух матчей киевское "Динамо". Одержав неделей ранее в столице Украины уверенную победу 2:0, подопечные Курбана Бердыева оказались сильнее и в родных стенах.

Наставник "рубиновых" по сравнению с первым матчем провел в составе команды только одну замену - место Ансальди в основе занял Калешин, причем в списке травмированных аргентинский легионер накануне игры не числился. Тем не менее его даже не оказалось в заявке. В итоге россияне снова применили стартовую расстановку с тремя центральными защитниками - Шароновым, Боккетти и Кверквелии, - по флангам расположились Кисляк и Калешин, в роли крайних хавбеков выступали Касаев и Карадениз, в центре полузащиты играли Натхо и Нобоа, а Дядюн был выдвинут на острие атаки.

Киевляне лишились заболевших Бадра Эль-Каддури и Евгения Хачериди, а Артем Милевский, попавший в опалу к Юрию Семину, был отправлен в дубль. В Казань, впрочем, форвард прилетел, но остался вне заявки на игру. Андрей Шевченко, как и в первом матче, начало встречи наблюдал со скамейки запасных.

Киевляне начали матч быстро и агрессивно, сделав ставку на быстрый гол. Уже на 14-й минуте встречи Вукоевич поразил ворота Рыжикова, однако радость хорвата длилась недолго: за мгновение до взятия ворот лайнсмен справедливо зафиксировал положение вне игры. Если вспомнить мощный удар динамовского легионера в первом матче, который принял на себя каркас ворот, то полузащитнику можно вручать приз как самому невезучему игроку этого двухматчевого противостояния.

"Рубиновые", в свою очередь, отсиживаться в обороне не собирались и активно искали счастья у чужих ворот. На 19-й минуте автор гола в киевском матче Алан Касаев мощно пробил по воротам Шовковского, голкипер неудачно отбил мяч прямо перед собой, и на подборе раньше всех оказался Дядюн, который спокойно переправил снаряд в "рамку" - 1:0.

Для "Динамо" пропущенный гол принципиально ничего не изменил, для общей победы подопечным Юрия Семина нужно было забивать трижды. Однако боевой настрой у киевлян иссяк. Несмотря на то что гости больше владели мячом, создать что-либо опасное у ворот Рыжикова им не удалось.

В концовке первого тайма "рубиновые" порадовали трибуны двумя дальними ударами по воротам соперника. Сначала мощно прострелил Карадениз, но голкипер динамовцев оказался на месте. Спустя несколько минут Шовковского на прочность проверил Сергей Кисляк, однако и тут вратарь спас свою команду. Динамовцы же до перерыва смогли отметиться лишь неспортивным поведением. Сначала Вукоевич грубо сбил Кисляка у чужой штрафной и получил "горчичник", а "нырявший" Идейе и эмоционально отбросивший мяч Диакате были прощены главным арбитром матча Брамхаром.

Второй тайм начался с замены в составе гостей, Денис Гармаш вышел на поле вместо Лукмана Аруна. "Динамовцы" заиграли веселее, и на 52-й минуте Андрей Ярмоленко мог сравнять счет. Сначала форвард попал в спину Кверквелия, а спустя мгновение снаряд прошел в нескольких сантиметрах от угла ворот.

"Рубин", в свою очередь, прижался к воротам и предпочитал действовать на редких контратаках. Чтобы вскрыть оборонительные бастионы россиян, Юрий Семин пошел ва-банк, выпустив на поле легендарного Андрея Шевченко. Однако результата появление на поле ветерана не принесло - динамовцы часто атаковали, шли вперед, но создать по-настоящему острых моментов во владениях Рыжкова не могли.

В концовке встречи киевляне обрушили настоящий град атак на ворота "рубиновых". Защитники казанцев действовали очень уверенно, и голкипер хозяев в дело почти не вступал. В свою очередь, оборона "Динамо" с резкими выпадами периодически не справлялась. И на 84-й минуте вышедший на замену Алексей Медведев, замкнув подачу со штрафного, удвоил преимущество "рубиновых". Однако повторения результата предыдущего матча не получилось. Симметрию нарушил Олег Гусев: в компенсированное время он забил гол престижа мощным выстрелом в ближний верхний угол ворот.

Своего соперника по заключительному отборочному раунду Лиги чемпионов подопечные Бердыева узнают уже в ближайшую пятницу. Как и на предыдущей стадии, "Рубин" окажется в числе несеяных команд. Потенциальными соперниками россиян являются "Бавария", "Арсенал", "Лион", "Вильярреал" и "Бенфика".