Прохоров дерется за девушек на дискотеках

Глава "Правого дела" рассказал, как долго он собирается занимать политикой, чем полезны офшоры, и раскрыл планы по модернизации российской экономики. А также сообщил, что бегает по 20 километров и регулярно ходит на дискотеки, где защищает женщин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Четырнадцатого мая российский бизнесмен Михаил Прохоров, выступая на телевидении, сообщил, что ему нравится то, чем он занимается, а через четыре дня он удивил общественность, заявив, что возглавит партию "Правое дело". Оказалось, что за это время в его жизни произошло важное событие, полностью изменившее его взгляды. Об этом он рассказал в интервью "МК".

По словам бизнесмена, на ежегодной сессии, где собираются ведущие эксперты для анализа международной экономики, он понял, что модель развития, которая существует в России, себя изжила, и надо что-то делать, но никто не шевелится.

"Я всегда занимался тем, что пытался предсказать будущее с точки зрения бизнеса. Здесь у меня возникло понимание, что если сейчас у нас бюджет бьется, исходя из $115 или $118 за баррель, причем бюджет не развития, а... я назвал бы его "военно—социальным", то следующий год - из $125. И в рамках того, что - я так думаю - под выборы, как всегда, что-то раздадут, бюджет будет биться из расчета $130 - $140 за баррель. Это означает, что будут поднимать налоги. Отсюда вывод для меня как для бизнесмена: развивать бизнес дальше невозможно, а значит, нужно все продать", - пояснил глава "Правого дела".

При этом Прохоров подчеркнул, что решение это было добровольным, потому что он любит свою страну и хочет, чтобы она процветала. "Я решил, что мне это нужно, потому что либо я лишаюсь профессии бизнесмена, либо попробую что-то сделать для страны, если хотите. Потому что в деньгах правды нет. Можно все продать, уехать на остров и зажигать. Но у меня другая позиция — активная. Жить я хочу только здесь. Я могу на несколько дней уехать отдохнуть. Но через пять дней хочу на работу, обратно домой. Я хочу, чтобы у нас здесь было все нормально!" - заявил он.

Бизнесмен также отметил, что собирается решительно действовать, а не говорить. "Набор красивых лозунгов... ну да, остальные партии замечательные лозунги предлагают, но никто не говорит о том, как конкретно решить ту или иную проблему. Поэтому наша задача очень простая: напишем политическую позицию и четко, в экономической программе, расскажем, что делать", - пояснил бизнесмен.

Среди первоочередных задач России - слезть с "сырьевой иглы" и начать производить. Поможет в этом России Запад, но их надо приручить, потому что сейчас они нам не доверяют, выразил мнение глава "Правого дела". "Мы можем "приземлить" огромное количество денег - например, триллион долларов или триллион евро - в инфраструктуру: в дороги, в порты, новые предприятия и так далее. Но нас боятся. Мы не понятны. Мы должны объяснить, что мы - часть цивилизованного мира. Если говорить высокопарно, как это любят делать патриоты, то возвращение статуса великой державы лежит через нестандартный рынок", - отметил он.

Готовит Прохоров изменения и в политическое устройство страны. "В Думу нужно вернуть 25% одномандатников. Талантливый человек должен иметь возможность проходить на федеральный уровень самостоятельно. Барьер на выборах нужно понизить до 5%", - сказал он. Также, по словам главы "Правого дела", нужно отдать губернатору все федеральные полномочия на территории, где он находится, а деньги вернуть в города и в местные самоуправления.

Бизнесмен уверен, что среди его избирателей люди самых разных социальных уровней и возраста. При этом самая большая группа поддержки - это женщины в возрасте от 58 лет. "Потому что я для них "сыночка", и они хотят, чтобы их дети и внуки были такими, как я", - рассказал Прохоров, добавив, что рассчитывает на 15% голосов.

При этом его планы идут и дальше. "Я готов работать премьером, если программа похожа на мои взгляды. Мне в жизни повезло: я всегда работал первым номером. Сам писал стратегии, и сам их реализовывал", - отметил глава "Правого дела".

В политике бизнесмен рассчитывает задержаться лет на 15. "Это два кризисных цикла обычно, в среднем. Бизнес должен выживать два кризисных цикла", - пояснил Прохоров, отметив, что за это время он приложит все силы, чтобы Россия стала великой державой.

Внес бизнесмен ясность и в еще один вопрос, долго волновавший общественность. Ранее в СМИ прошла информация о том, что Лесосибирская налоговая инспекция Красноярского края обвинила его в неуплате более 2 млрд руб. подоходного налога. Однако Прохоров сообщил, что эта информация не совсем верная. В суд он пошел сам, поскольку был не согласен с позицией налоговой.

"У нас разные точки зрения. Я считаю, что с этого налог платить не надо, а они считают, что надо. Поэтому я пошел в суд - не они на меня подали в суд, я пошел оспорить их претензии. Я заплатил налог - 13 с лишним миллиардов рублей. На 900 миллионов рублей у нас разногласие, а не на два миллиарда, это ошибка. В данном случае судебное решение принято. Часть суммы, суд признал, я должен выплатить. Двести сорок миллионов я доплатил в казну", - сообщил он.

При этом Прохоров отметил, что считает офшоры весьма полезными. "Бум офшорного картельства пришелся на середину прошлого века. Это создало стимулы к развитию капитала и так далее. Теперь возьмем нашу страну. Мы хотим, чтобы у нас капиталы были дешевле, чтобы у нас был финансовый центр? Но нас боятся. Как сделать так, чтобы показать, что мы нормальная страна? Я поддерживаю решение Правительственной комиссии по стратегическим инвестициям, которая отпускает ведущие компании делать листинги в других странах. Так мы показываем, что мы - нормальный цивилизованный мир", - пояснил бизнесмен.

Затронул бизнесмен и личную жизнь. Он рассказал, что раз в месяц ходит на дискотеки, охрану использует как носильщиков, а честь своих девушек отстаивает самостоятельно, применяя кикбоксерские умения. Также он добавил, что раз в месяц совершает забеги по 20 километров.

Выбор читателей