Выборы будут привычно грязными

Эксперты просчитывают состав Госдумы шестого созыва. По мнению политологов, кампания будет грязной, но предсказуемой. Гарантированно проходят в парламент три партии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев официально назначил дату парламентских выборов. И хотя о том, что это будет 4 декабря, было известно заранее, для партий подписание указа сродни выстрелу стартового пистолета.

Со дня опубликования президентского указа начинается отсчет для всех предвыборных мероприятий. Так, в течение трех дней беспартийный гражданин может обратиться в любую партию с просьбой включить его в список кандидатов в депутаты. По словам научного руководителя Центра политконъюнктуры Алексея Чеснакова, таких людей обычно бывает немного. "И особого влияния на списки крупных партий эти граждане не окажут. Все, кто хотел себя идентифицировать с какой-то политической силой, уже это сделали, а те, кто задумывается столь поздно, вряд ли способны серьезно усилить партийные ряды", – заявил "Yтру" политолог.

Не ранее, чем через 10 дней, и не позднее, чем через 30, партии должны будут провести свои съезды, где утвердят списки кандидатов в депутаты. Наиболее интригующим, как обычно, будет мероприятие "Единой России": партия власти обещает 10 тысяч участников. Федеральная часть списков кандидатов в депутаты от партий впервые может включать до 10 человек (на прошлых выборах во главе списков стояли "тройки"). КПРФ, например, уже заявила, что собирается целиком использовать эту квоту, включив в "десятку" партийных и беспартийных. Предоставить списки на регистрацию в Центризбирком партии обязаны в период с 19 сентября по 19 октября. Решение о регистрации списка или отказ ЦИК выносит в течение 10 дней после приема документов от партии.

Обычная агитация начнется с момента выдвижения партией списка кандидатов, агитация в СМИ – с 5 ноября. Агитационный период закончится за сутки до дня голосования. Как пояснили "Yтру" в Центризбиркоме, определение результатов выборов состоится не позднее 19 декабря, а их официальное опубликование – до 24 декабря.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что выиграет выборы "понятно кто" – "Единая Россия". "Вопрос лишь в том, с каким результатом", – сказал эксперт "Yтру". Перед партией власти стоит задача получить конституционное большинство, так как любой другой результат будет воспринят как неудача. Вторыми будут коммунисты, которые окажутся в Думе отчасти благодаря голосам протестно настроенных избирателей. ЛДПР, по мнению политолога, пересечет финишную черту третьей, осторожно используя национальную тему. В "полупроходной" зоне сейчас "Справедливая Россия", которая, впрочем, может сформировать полноценную фракцию при удачно проведенной кампании. А вот "Правому делу", по мнению Макаркина, придется приложить сверхусилие, чтобы преодолеть планку в 5%, и совершить "маленькое чудо", чтобы взять 7%-ный барьер.

Алексей Чеснаков предостерегает от преждевременных прогнозов, предлагая дождаться адекватных рейтингов конца октября-начала ноября. Эксперт считает, что кампания будет традиционной, без серьезных неожиданностей. Впрочем, окончательные выводы, по мнению Чеснакова, можно будет делать после обнародования итоговых списков кандидатов от всех партий на основании принятых на съездах решений. Что касается "малых" партий, они, по словам политолога, на сегодняшний день в парламент не проходят. Судьба эсеров зависит от них самих: если им удастся предложить оригинальные вопросы в текущую повестку дня, то могут пройти и целой фракцией. "Но пока все складывается для них печально, так как их нынешняя кампания отстроена от "Единой России" и отсутствует сколько-нибудь внятный позитив", – говорит Чеснаков. В целом же, результат партий на федеральном уровне будет зависеть от правильного и внятного электорального посыла, который они сформируют. "Избиратели все-таки голосуют за, а не против", – заключает эксперт.

Директор Центра политинформации Алексей Мухин, в свою очередь, убежден, что предвыборная кампания будет грязной. "Многие партии поставлены в специфические условия, ЕР не уверена в том, поддержат ли ее в полной мере электоральные группы, на которые она раньше опиралась, поэтому административный ресурс будет использован по полной", – поясняет политолог. В крайне сложных условиях находятся "Яблоко" и "Справедливая Россия" – они, по мнению Мухина, на грани выживания. Гарантировано в парламент проходят три партии: "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР; есть вероятность, что пройдет "Правое дело". При этом ни о каких альянсах в стане оппозиции на предстоящих выборах речи не идет, заключил директор Центра политинформации.

Выбор читателей