К выборам допустили семь партий

За места в Госдуме с "Единой Россией" будут бороться КПРФ, ЛДПР и "эсеры", а также "Правое дело". Кроме них на выборы зарегистрированы "Яблоко" и "Патриоты России", но у этих партий практически нет шансов пройти в парламент


ФОТО: ИТАР-ТАСС



К выборам в Госдуму допущены семь партий. Список опубликован на сайте Минюста. В него попали "Яблоко", "Правое дело", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России" и "Единая Россия".

Глава государства назначил выборы в нижнюю палату парламента на 4 декабря. Впервые депутатов Госдумы будут избирать на пять лет. Чтобы попасть в парламент, партии нужно набрать не менее 5% голосов избирателей. А для формирования фракции потребуется уже как минимум 7%.

По данным ВЦИОМ на 20 августа, в Думу пока попадают только три партии. "Единая Россия" может рассчитывать на 44% голосов избирателей, КПРФ - на 12%, ЛДПР - на 8%. Рейтинг "эсеров" составляет всего лишь 4%, а "Правого дела" - 1,25%. Популярность "Патриотов России" и "Яблока" вообще стремится к нулю.

У Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) несколько другие данные: у "Единой России" 42%, у КПРФ 10%, у ЛДПР 9% и у "Справедливой России" 5%. Другие партии в опрос этой социологической службы не попали.

В опросе ФОМ также приведена динамика рейтингов партий с 2008 года. Доверие к "Единой России" за это время устойчиво снижалось, и в итоге единороссы потеряли более 10%. Рейтинги оппозиционных партий при этом остались примерно на прежнем уровне.

Обсуждая с политиками предстоящую предвыборную кампанию, Дмитрий Медведев заметил, что нужно "уметь проигрывать". "Для нас в равной степени являются неприемлемыми две вещи: и административный произвол чиновников, которые пытаются скручивать выборы под себя, и бездоказательные обвинения в фальсификациях, которые довольно часто звучат со стороны тех, кто проиграл. И то, и другое является проявлением пресловутого правового нигилизма. Надо уметь честно побеждать, надо уметь проигрывать. Так жизнь устроена", - сказал глава государства.

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров после этого предложил главе государства ограничить численность единороссов в Думе 226 мандатами из 450. "Этот шаг вернет доверие избирателя к результатам голосования и установлению объективных результатов волеизъявления", - заявил он.

Против такой идеи сразу же выступили спикер Госдумы Борис Грызлов и замруководителя администрации президента Владислав Сурков. "Предложение Прохорова вряд ли будет принято, так как оно противоречит основным принципам демократии и нарушает права избирателей", - парировал последний.

В течение ближайшего месяца политические партии проведут свои съезды, на которых определятся со списками кандидатов. Наиболее масштабным будет съезд единороссов. Не исключено, что на нем будет, наконец, назван и кандидат в президенты. Затем партии представят списки в Центризбирком, и после этого начнется официальная предвыборная кампания.

По мнению политологов, выборы будут привычно грязными. Основная интрига будет состоять не в том, кто попадет в Думу, а в том, сколько голосов наберут единороссы. Перед партией власти стоит задача получить конституционное большинство, так как любой другой результат будет воспринят как неудача.

Выбор читателей