Возрождать "Локомотив" будет Воробьев

Ярославскому хоккейному клубу, потерявшему весь основной состав игроков и тренерский штаб, подобрали нового тренера. Заниматься восстановлением команды будет Петр Воробьев, уже завоевывавший с "Локомотивом" золотые медали


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новым главным тренером ярославского хоккейного клуба "Локомотив" стал Петр Воробьев, до последнего времени работавший наставником молодежной команды "Локомотива" - "Локо". "Воробьеву было сделано соответствующее предложение, и он его принял", - сообщил сегодня председатель совета директоров КХЛ "Локомотив" Вячеслав Фетисов после встречи с болельщиками.

Газета "Спорт-Экспресс" напоминает, что 62-летний Воробьев уже работал главным тренером "Локомотива" - в период с 1996 по 2001 гг., а также в 2010 году. В 1997 г. Петр Воробьев привел ярославский клуб, тогда называвшийся "Торпедо", к победе в чемпионате России, а в 1998 и 1999 гг. команда под его руководством становилась бронзовым призером чемпионата.

Трагическая гибель всего основного состава и тренерского штаба "Локомотива" повлекла за собой еще одно управленческое решение. Сегодня руководство Континентальной хоккейной лиги решило перенести стартовые матчи чемпионата. Начало проведения состязаний перенесено на вторник, 13 сентября, сообщил журналистам президент КХЛ Александр Медведев.

Вопрос об участии "Локомотива" в нынешнем чемпионате КХЛ уже решен: источник в лиге сообщил журналистам, что команда продолжит выступление в первенстве. Согласно договоренностям, достигнутым руководством КХЛ на встрече с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, сейчас прорабатываются два варианта формирования состава команды. В первом случае "Локомотив" будет выступать своим молодежным составом, во втором в команду войдет пятерка из "Локо", а также хоккеисты, присланные из других клубов КХЛ.

Впрочем, решительный настрой хоккеистов и функционеров КХЛ нельзя рассматривать как гарантии выступления клуба в текущем сезоне. Глава Минспорттуризма Виталий Мутко не исключил, что "Локомотиву" придется пропустить ближайшие матчи, однако заверил, что речи о выбывании клуба из хоккейной лиге в данном случае не идет. "Десятого числа я намерен встретиться со всеми руководителями лиги, мы сделаем все, чтобы "Локомотив" остался в Континентальной хоккейной лиге. Мы найдем возможности для того, чтобы клуб был сохранен", - сказал министр во время визита на форум "Россия - спортивная держава".

Ранее некоторые СМИ высказывали мнение, что трагедия под Ярославлем негативно скажется на КХЛ, потому что зарубежные игроки и тренеры теперь трижды подумают, прежде чем принять предложение из России. А значит, все огромные деньги, которые вкладывали в развитие национального хоккея российские компании, могут оказаться потраченными зря.

Однако недостатка в соотечественниках, желающих помочь пережившему трагедию клубу, явно не наблюдается. К настоящему времени готовность переехать на этот сезон в Ярославль выразили уже 30 игроков российских клубов. Прежде всего, это бывшие игроки "Локомотива" и уроженцы Ярославля.

Так, президент лиги Александр Медведев сообщил, что за "Локомотив" готовы выступать бывшие воспитанники команды. Генеральный менеджер московского "Спартака" Андрей Яковенко заявил, что его клуб ожидает решения руководства КХЛ для того, чтобы определить список игроков, которые будут направлены в Ярославль. Ранее направить в "Локомотив" своих хоккеистов пообещало руководство омского "Авангарда".

Як-42, на котором летела в Минск на хоккейный матч команда "Локомотив", разбился под Ярославлем 7 сентября в 16:05 мск. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Их состояние врачи оценивают как крайне тяжелое.

Ярославский "Локомотив" - один из ведущих хоккейных клубов страны. Основан в 1959 году. Чемпион России 1997, 2002 и 2003 годов. Серебряный призер 2008 и 2009 годов. Бронзовый призер 1998, 1999, 2005 годов. Третье место "Локомотив" занял и в прошлом году. В текущем сезоне "Локо", в составе которого много звезд российского и европейского хоккея, являлся одним из фаворитов лиги.

Выбор читателей