Владелец IKEA хочет искупить нацистское прошлое

Уличенный недавно в симпатиях к нацизму основатель гигантского мебельного концерна распорядился удвоить сумму, выделяемую на благотворительность. Теперь она составит почти миллион евро в год


ФОТО: ikeaway.ru



Основатель IKEA, 85-летний бизнесмен Ингвар Кампрад, поручил фонду IKEA foundation более чем вдвое увеличить сумму, выделяемую на благотворительность. Теперь пожертвования составят почти €1 млн в год, сообщает The Daily Telegraph.

Около €40 млн пойдет на лагерь для беженцев Dadaab в Кении, остальная сумма буде распределяться между учреждениями системы ООН - ЮНИСЕФ, Save the Children, Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) и Программой развития ООН (UNDP).

"Это была инициатива Ингвара - сделать еще как можно больше хорошего для еще большего числа людей", - говорит Пер Хеггенес, пресс-секретать господина Кампрада. - Это очень амбициозная задача для фонда".

Решение увеличить сумму пожертвований Кампрад принял как раз после того, как в прошлом месяце был уличен в своих симпатиях к нацизму. Оказалось, владелец мебельного гиганта значился в материалах полиции безопасности Швеции в начале 40-х гг. прошлого века как активный нацист. Об этом говорится в книге местного журналиста Элизабет Осбринк "А в Винервальде деревья все еще стоят".

В книге рассказывается о судьбе еврейского подростка Отто Уллманна, попавшего во время Второй мировой войны из Вены в Швецию и оказавшегося работником в семье Ингвара Кампрада. Юноши подружились. Отто помог Ингвару Кампраду в основании и развитии IKEA.

Во время работы над книгой журналист Элизабет Осбринк натолкнулась на ранее неизвестные материалы. В ее руках оказалось, в частности, дело, заведенное на Ингвара Кампрада в 1943 г. полицией безопасности Швеции. В этих документах тогда 17-летний Ингвар назывался активным нацистом, он упоминался как член партии "Шведское социалистическое собрание" и занимался рекрутированием новых членов в эту партию.

В этот же период, по данным автора книги, Ингвар Кампрад считался сторонником и другого политического движения - "Новое шведское движение", созданное в 1930-е годы. Данное движение рассматривалось многими в Швеции как близкое по своим взглядам идеям нацистов и итальянских фашистов.

Сегодня Ингвар Кампрад считается одним из самых успешных и состоятельных предпринимателей в мире, а созданный им мебельный концерн IKEA считается одной из визитных карточек Швеции.

Выбор читателей