Рогозин отправил своих во фронт

"Свято место пусто не бывает", - подумали члены "Родины - Конгресса русских общин" и решили участвовать в выборах депутатов Госдумы под знаменами Владимира Путина и Общероссийского народного фронта


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



"Единая Россия" усилилась умеренными националистами. Сегодня патриотическая общественная организация "Родина - Конгресс русских общин" приняла решение участвовать в выборах депутатов Госдумы под знаменами Общероссийского народного фронта и Владимира Путина, а следовательно, возглавляемой им партии.

С предложением пойти на выборы с Путиным выступил основатель КРО, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Экс-лидеру партии "Родина" пророчили возвращение в отечественное политическое пространство из "натовской ссылки", но он лишь направил своих соратников в нужном, по его мнению, направлении. Свое решение Рогозин объясняет "прагматичным подходом": свято место пусто не бывает, и если его не займут члены КРО, то патриотический взгляд вообще не будет представлен в нижней палате парламента.

Рогозин, присутствующий на съезде в качестве рядового гостя, стал главной звездой мероприятия. "Как вас много, понаехали тут!" - скаламбурил на националистическую тему Дмитрий Рогозин, поднявшись на сцену. Дипломат продемонстрировал собравшимся фильм от первого лица, где рассказал о том, как он создавал Конгресс и через какие политические трудности пришлось пройти ему лично и стране. После событий в Нагорном Карабахе, путча 1993 г., чеченских кампаний и ошибок правления Ельцина автор показал в своем ролике молодого Путина в начале политической карьеры и за кадром зазвучал голос Рогозина: "Этот ястреб нам откровенно нравится".

"Ястреб", как оказалось, и должен повести КРО на выборы. Именно под знамена Путина призвал Рогозин встать своих соратников. С Владимиром Владимировичем у идейного вдохновителя Конгресса общие политические ценности и человеческие узы. Позднее Рогозин пояснит, что благодаря такому решению надеется на создание во фракции "Единая Россия" депутатской группы, проповедующей патриотические идеи.

Участники по-разному отреагировали на предложение своего наставника. Приглашенный на мероприятие протоиерей Всеволод Чаплин призвал участников съезда не бояться быть собой. Он пожелал собравшимся, вне зависимости от принятого ими политического решения, обогащать в будущем своими идеями органы власти. Представитель РПЦ напомнил, что русские люди всегда побеждали не мелочной враждой и ненавистью, а "мудрой и мирной силой". Активист КРО Вячеслав Губин прочитал со сцены стихи поэтессы Людмилы Щипахиной: "У нас страна - не захолустье, не трусьте, русские, не трусьте... И вновь доспехи надевайте: вставайте русские, вставайте!".

Открыто не поддержал идею Рогозина бывший депутат Госдумы, лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев. Он заявил, что не сможет переступить через себя и, зажав нос и уши, вступить в альянс с "Единой Россией". Но коллег, придерживающихся иной позиции, не осудил, пожелав им лишь стиснуть зубы.

"Крошники" прислушались к совету, и 91 делегат из 109 поддержал предложение участвовать в выборах в составе политического объединения, возглавляемого Владимиром Путиным. В ближайшие две недели КРО, по словам Рогозина, обсудит и подпишет соответствующее соглашение с "Единой Россией". При этом, заверил постпред России в Североатлантическом альянсе, КРО будет добиваться легитимизации патриотических движений в России.

Сам основатель Конгресса учавствовать в выборах ни в каком виде не собирается. По словам Рогозина, он не намерен "рыпаться" со столь важного участка постпредства, который поручил ему президент.

По мнению гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, с помощью КРО "Единая Россия" лишь чуть-чуть прихватывает националистический электорат, но целиком эту нишу не закрывает. "Было бы интересно, если бы на выборы пошел сам отец-основатель Рогозин, именно с ним ассоциируют Конгресс русских общин. Но участвовать в выборах от КРО будут мало кому известные фамилии, они могут добавить ЕР только 1-2% голосов", - сказал Хомяков "Yтру". По мнению эксперта, решение Рогозина не баллотироваться в Госдуму для электората КРО будет сродни тому, как "купить билеты на Пугачеву, а попасть на концерт второсортной певички".

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей