У "Единой России" может появиться новый лидер

После выборов в Госдуму Медведев может сменить Путина и на посту главы правящей партии. С таким предположением выступил руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин. В пресс-службе премьера не исключили такую возможность


ФОТО: AP



У "Единой России" может появиться новый лидер. Как заявил сегодня глава президентской администрации Сергей Нарышкин, этот пост может занять Дмитрий Медведев.

"Я осмелюсь предположить, что после победы на парламентских, после победы на президентских выборах, после соответствующих процедур Дмитрий Анатольевич Медведев может возглавить партию "Единая Россия", - цитирует Нарышкина РИА "Новости". Правда, глава администрации тут же добавил, что его предположение, "может быть, даже слишком смелое".

Впрочем, в пресс-службе премьера такую возможность не исключили. Как объяснил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, Путин в настоящее время остается лидером партии. В то же время, добавил Песков, "он же не может быть вечно лидером".

Накануне стало известно, что члены тандема меняются местами. Владимир Путин станет президентом, а Дмитрий Медведев займет его место в правительстве. Кроме того, Медведев возглавил список "Единой России" на выборах в Госдуму.

Напомним, "Единая Россия" была образована в 2001 г., когда объединились "Единство" во главе с Сергеем Шойгу и "Отечество - Вся Россия" во главе с Юрием Лужковым и Минтимером Шаймиевым. Они стали сопредседателями партии. К настоящему времени в политике из них троих остался только Шойгу, который по-прежнему возглавляет МЧС.

Уже в 2002 г. председателем "Единой России" стал Борис Грызлов, который тогда возглавлял МВД. На этом посту он оставался до 7 мая 2008 г., когда председателем партии стал Владимир Путин. На следующий день Путин также стал главой правительства.

Любопытно, что в 2007 г. предвыборный список "ЕР" на выборах в Госдуму возглавлял Путин, тогда занимавший пост президента России. При этом в партию он до сих пор так и не вступил, что не мешает ему являться ее лидером.

Некоторые эксперты считают, что Путин устранился от участия в новом предвыборном списке единороссов не случайно. Рейтинг "Единой России" в последние месяцы неуклонно снижается. Не исключено, что премьер решил просто "слить" эту партию.

Выбор читателей