Россия получит останки сбитого в Грузии летчика

Наконец будет проведена экспертиза тела пропавшего без вести три года назад российского военного Александра Ковенцова. Его самолет был сбит грузинским ПВО в ходе пятидневного конфликта в Южной Осетии




Россия наконец добилась получения останков сбитого грузинским ПВО российского летчика, пропавшего без вести в ходе конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Об этом сообщают инсайдеры, официального подтверждения информации пока нет.

"После настоятельных требований Россия получила от Грузии образцы останков, которые, предположительно, принадлежат погибшему летчику Александру Ковенцову. В настоящее время в одной из лабораторий Минобороны РФ уже начата работа по их идентификации", - сообщил источник в военном ведомстве.

Добиться получения останков пилота России в значительной степени помог международный комитет Красного креста. По просьбе российской стороны, организация сделала запрос Грузии о передаче образцов тканей погибшего военнослужащего.

Ранее сообщалось, что присланные из Грузии образцы ДНК на 90% соответствуют ДНК Ковенцова. Для окончательного установления принадлежности найденного в Грузии тела туда через посредников были направлены образцы ДНК его ребенка и жены.

После августовских событий без вести пропавшими пока числятся двое - старший сержант контрактной службы Алексей Леджиев и подполковник Александр Ковенцов, командир российского бомбардировщика Ту-22М3. Его самолет был сбит грузинским комплексом ПВО ОСА-АК утром девятого августа. Из экипажа, в состав которого, помимо подполковника, входили майоры Виктор Прядкин, Игорь Нестеров и Вячеслав Малков, катапультироваться и спастись удалось только Малкову.

Напомним, пятидневный конфликт в августе 2008 г. унес жизни около 1600 мирных жителей Южной Осетии. Среди российских миротворцев, по уточненным данным, потери составили 64 человека.

Кроме человеческих жертв, Южная Осетия понесла и культурные потери. Грузинские танки и артиллерия уничтожали в Цхинвале не только мирное население, но и объекты культуры - исторические памятники и храмы.

Всего в Цхинвале не уцелело и 30% зданий. С лица земли были стерты десятки небольших селений в Южной Осетии. Покинули территорию непризнанной республики в общей сложности более 30 тысяч человек.

Выбор читателей