Медведев приказал готовиться к войне

Специальное обращение Дмитрия Медведева к гражданам по проблеме ЕвроПРО носило максимально жесткий характер. Если понадобится, заявил президент, Россия не только выйдет из Договора СНВ, но и ощетинится ракетами. Военное усиление начнется незамедлительно




Президент России Дмитрий Медведев выступил сегодня с жесткими заявлениями по поводу ситуации, сложившейся вокруг системы противоракетной обороны стран НАТО в Европе. Глава государства сообщил в эфире телеканала "Россия24", что российские баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления противоракетной обороны, Вооруженные силы РФ разработают меры по разрушению информационных и управляющих средств системы ПРО, а в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер".

В специальном обращении к гражданам, посвященном мерам, которые Россия примет в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе, президент напомнил, что Москва оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов по разоружению и выйти из договора по СНВ в случае, если ей не удастся договориться с Вашингтоном по вопросу о противоракетной обороне. "При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями, - сказал Медведев. - Учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из договора об СНВ. Это предусмотрено самим смыслом договора".

Для противодействия развертыванию системы ПРО в Европе Россия вынуждена принять ряд оборонительных мер, сообщил президент. Речь идет об усилении прикрытия объектов стратегических ядерных сил, оснащении стратегических баллистических ракет перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, а также размещении на западе и на юге страны современных ударных систем вооружений, обеспечивающих огневое поражение ЕвроПРО.

"Мною принято следующее решение: по моему поручению Минобороны России незамедлительно введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде", - заявил глава государства. Он также поручил Вооруженным силам разработать меры, "обеспечивающие при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО".

Что касается оснащения российских войск оружием, способным преодолеть противоракетную оборону НАТО, президент сказал следующее: "Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение ракетных войск стратегического назначения и нашего ВМФ, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками".

По словам Медведева, "указанные меры являются адекватными, эффективными и малозатратными", а если их окажется недостаточно, то Россия "разместит на западе и юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО". Как уточнил Верховный главнокомандующий, речь идет о развертывании ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области. "Будут подготовлены, а по мере необходимости реализованы и другие мероприятия по противодействию европейской составляющей американской ПРО", - добавил к этому президент.

Глава государства отметил, что Россия по-прежнему настроена на продолжение диалога с Соединенными Штатами и НАТО по ПРО, однако действовать отныне будет с учетом реального развития событий на каждом этапе реализации американского плана развертывания противоракетной обороны. "Если партнеры честно и ответственно подойдут к задаче учета наших законных интересов, интересов в сфере безопасности, уверен, мы сможем договориться, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Если же нам будут предлагать "сотрудничать", или, скажем открыто, работать против наших же собственных интересов, наш общий знаменатель - мы его не сможем достичь, он не получится, и нам придется давать иные ответы, наши действия будут выстраиваться сообразно реальному развитию событий. Причем на каждом предстоящем этапе реализации американского плана".

В НАТО уже отреагировали на заявление российского президента и пообещали тщательно его изучить. По словам официального представителя альянса Оана Лунгеску, "НАТО приветствует тот факт, что президент Медведев подчеркнул, что Россия не закрывает дверь и продолжит диалог с США и НАТО".

Прокомментировал выступление президента и официальный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, заявление Медведева было спровоцировано недавним разговором с американским президентом Бараком Обамой.

"Он это сделал сразу после того, как состоялась встреча в Гонолулу с президентом Обамой, где шел разговор на эту тему, и где в очередной раз российская сторона получила полное представление о том, что никаких юридически обязывающих гарантий американская сторона нам предоставлять по тематике ПРО не собирается", - сообщил Рогозин.

Напомним, ранее Североатлантический альянс объявил о своих планах по размещению ракет-перехватчиков в непосредственной близости от российских границ. Сначала соглашения о вхождении в систему натовской ПРО подписали Польша и Нидерланды. Затем США и Румыния договорились о размещении элементов американской противоракетной системы на румынской территории. В начале сентября стало известно, что элементы ПРО США будут размещены в Турции. А в начале октябре к системе ПРО, создаваемой США и НАТО, решила присоединиться Испания.

Представители российских властей и эксперты Министерства обороны РФ неоднократно выражали неудовольствие стремительным расширением "ракетного зонтика" НАТО. Так, в конце мая начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Третьяк заявил, что развертывание американской системы противоракетной обороны вблизи российских границ представляет реальную угрозу нашим силам ядерного сдерживания, причем опасности стоит ждать уже после 2015 г., когда будут модифицированы американские противоракеты "Стандарт-3".

Этой осенью США выступили сразу с несколькими инициативами в оборонной сфере. В частности, американские военные предложили России подписать соглашение о двустороннем обмене не только информацией, но и технологиями. Однако в начале октября Москва выразила скептическое отношение к этим предложениям. Звучали предположения, что договориться сторонам уже не удастся, и в настоящее время Кремль готовится либо строить свою противоракетную систему, либо наращивать ядерный потенциал.

Эти предположения подтвердились в середине прошлого месяца, когда точки в российско-американских переговорах по вопросу ПРО расставил новый посол США в России Майкл Макфол, которого СМИ называют "архитектором перезагрузки". Он прямо заявил, что Вашингтон не намерен давать Москве гарантии ненаправленности своей системы ПРО против российских ядерных сил. Кроме того, он признал, что возникшие между сторонами разногласия неразрешимы, а потому компромисс вряд ли удастся достигнуть на саммите РФ-НАТО в мае 2012 г., на чем раньше настаивали в Вашингтоне.

Тем не менее, сложившаяся тупиковая ситуация не оборачивалась прямой политической конфронтацией до сегодняшнего дня. Ситуация изменилась, когда США объявили о прекращении выполнения обязательств по Договору об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в отношении России. Объясняя свое решение, Госдепартамент напомнил, что более четырех лет США и их союзники по НАТО пытались убедить Москву отказаться от моратория на ДОВСЕ, который Россия ввела в 2007 г. и с тех пор в одностороннем порядке отказывается выполнять условия договора. В частности, как отмечается в опубликованном сегодня заявлении Госдепартамента, Россия не принимает инспекционные комиссии и не передает другим участникам ДОВСЕ информацию о состоянии своих Вооруженных сил.

Выбор читателей