Нарушения не помешают

Политические партии заявляют о многочисленных нарушениях. В Центризбиркоме в ответ констатируют: все спокойно. Там уверены, что результаты сегодняшних выборов отменены не будут




Единый день голосования, в ходе которого россияне определяются с составом Государственной думы шестого созыва, по заявлению представителей партий и наблюдателей, проходит с многочисленными нарушениями. В ответ на это в Центральной избирательной комиссии аккуратно отмечают разницу между политическими заявлениями и реальными фактами нарушений и уверены, что результаты сегодняшних выборов отменены не будут.

В Центризбирком по итогам дня поступило 117 жалоб и обращений, из них 75 — от представителей политических партий, сообщил первый заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. Между тем, партии с самого утра сообщают о массовых нарушениях. Первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк рассказал о том, как в Саратовской области член участкового избиркома от КПРФ попытался повредить урну и осуществить вброс бюллетеней, "эсер" Антон Беляков устроил драку на участке во Владимирской области. Единоросс Александр Хинштейн сообщал о десяти нарушениях со стороны оппозиции в Самарской области.

"Справедливая Россия" сообщала о более 7 тысяч жалобах только по Волгоградской области и о задержании сотрудниками полиции своего кандидата в г.Жириновск. Сайт КПРФ в течение всего дня сообщает о зафиксированных нарушениях и о предотвращенных вбросах бюллетеней. "Яблоко" сообщает, что "председатель УИК 446 демонстративно вылила чай на жалобу наблюдателя, которую ту подал на действия членов этой комиссии". Ассоциация "Гражданский контроль", организующая горячую линию, проинформировала о 38 подтвердившихся нарушениях. В частности, в Санкт-Петербурге и на одном из участков Татарстана родственники умерших несколько лет назад людей обнаружили их в списках избирателей.

Как отметила в беседе с "Yтром" член ЦИК Татьяна Воронова, есть разница между политическими заявлениями и подтверждающимися фактами: "В последние кампании я наблюдала множество заявлений, не основанных на фактах. Кому-то что-то показалось, например". Воронова заверяет: в курируемых ей регионах — Белгородской, Брянской, Тверской, Псковской, Воронежской областях — вала нарушений она не видит. Но Центризбирком не в первый раз сталкивается с большим количеством одинаково написанных жалоб по одному случаю, поступающих от разных людей. "Это делается для того, чтобы потом заявлять о многочисленных нарушениях", - поясняет Татьяна Воронова.

За заявлениями от партий, направляемыми в СМИ, часто не следует реальных юридических обращений, отмечает Воронова. "Выборы проходят тихо, и количество нарушений, я уверена, не будет таким, чтобы отменить итоги голосования", - констатирует член ЦИК.

Научный руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отмечает, что количество нарушений по сравнению с предыдущими выборами уменьшилось: "В основном нарушения, констатируемые и независимыми наблюдателями, и самими партиями, и журналистами носят технический характер. Когда же есть претензии по серьезным нарушениям, то идут расследования, и пока нельзя однозначно сказать, есть ли повод в возбуждении уголовного дела или это просто партии меряются креативными провокациями". Политолог считает, что на текущий момент и по количеству жалоб, и по степени их "тяжести" нарушений нельзя говорить о возможности оспаривания результатов выборов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей