Exit polls: в Думу идут вчетвером

В Государственную думу шестого созыва проходят четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Таковы данные exit polls, собранные ВЦИОМ. Лидирует с большим отрывом "Единая Россия"




В Государственную думу шестого созыва проходят четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Таковы данные exit polls (опросов на выходе из избирательных участков), собранные Всероссийским центром изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) сегодня, 4 декабря, на 1746 избирательных участках в 62 регионах страны. Всего опрошено 250 тысяч 994 человека. Статистическая погрешность не превышает 2%.

Лидирует с большим отрывом "Единая Россия", набравшая 48,5%. Далее идут КПРФ с 19,8% и "Справедливая Россия", которая набирает 12,8%. Четвертой партией в Думе, согласно exit polls, будет ЛДПР с 11,42%.

"Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" не преодолели 7%-й барьер. Партия Явлинского набрала 4,17%, "Правое дело" - 0,90%, "Патриоты России" - 0,90%. Недействительных бюллетеней – 1,31%. Процент отказов от ответа в ходе исследования составил 23,75%.

Сразу же обнародовал данные exit polls Фонд "Общественное мнение": в Госдуму проходят "Единая Россия" с 46%, КПРФ - 21%, "Справедливая Россия" - 14,1%, ЛДПР - 13,2%. "Яблоко" (3,6%), "Патриоты России" (0,9%) и "Правое дело" (0,6%) в Думу шестого созыва не прошли. Процент отказов от ответа в ходе исследования составил 30%.

Перед выборами единороссы заявляли, что их цель - сохранить конституционное большинство в Госдуме, то есть получить более 300 мест из 450.

Напомним, сегодня в России прошел единый день голосования. Избирательные участки открылись по всей стране ровно в 08:00, завершилось голосование в 20:00 местного времени. Последними проголосовали в Калининградской области. По данным на 18:00 мск, явка составила 50,03%. Среди регионов лидирует Чечня с 94%-й явкой по состоянию на 18:00 и нулем в графе "сообщения о нарушениях".

При этом в других регионах партии жалуются на нарушения. В ответ на это в Центральной избирательной комиссии аккуратно отмечают разницу между политическими заявлениями и реальными фактами нарушений и уверены, что результаты сегодняшних выборов отменены не будут. В Центризбирком на 16:00 мск поступило 68 жалоб и обращений, из них 17 — от избирателей и 45 — от представителей политических партий.

В выборах в этот раз участвовали все официально зарегистрированные партии. Всего их семь - "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело". Именно в таком порядке партии, согласно прошедшей жеребьевке, были представлены в избирательном бюллетене.

Депутатский корпус впервые избирается на пять лет (ранее - четыре года). Новацией текущих выборов является и предоставленная партиям возможность внести в федеральную часть списка кандидатов до 10 человек. Ранее там могло быть не более трех кандидатов. Законодательной новеллой захотели воспользоваться не все: список "Единой России" единолично возглавляет президент России Дмитрий Медведев.

Хотя избирательный барьер на текущих выборах не понижен (на следующих парламентских выборах барьер будет уже 5%), шанс оказаться в креслах на Охотном ряду есть и у тех, кто не доберет пару процентов до семи процентной планки. Партии, набравшие от 5 до 7% голосов избирателей будут представлены в Госдуме одним-двумя депутатами каждая, им будут предоставлены полномочия полноценных фракций.

Выбор читателей