"Зенит" ждет весна в Лиге чемпионов

Подопечные Лучано Спаллетти впервые в истории клуба вышли в плей-офф Лиги чемпионов. "Зенит" стал вторым в группе G, сыграв вничью с португальским "Порту"

Питерский "Зенит" на выезде сыграл вничью в заключительном матче группового этапа с "Порту" (0:0) и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Команда Лучано Спаллетти заняла второе место в группе G.

Встреча "Порту" - "Зенит" должна был стать моментом истины для обеих команд. В последнем туре им предстояло бороться за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Отметим, что первым счастливчиком, пробившимся в 1/8 финала из группы G, сенсационно стал кипрский АПОЭЛ.

На решающий поединок дружина Лучано Спалетти подошла в боевой и кадровой готовности, не считая отсутствия Кержакова.. Наставник питерцев оставил на скамейке запасных Константина Зырянова, выпустив в полузащиту Сергея Семака. Александр Бухаров также начал матч в запасе, на острие атаки пытались действовать Данни и Данко Лазович.

Подбадриваемые трибунами хозяева с первых минут встречи захватили инициативу и пошли вперед. Уже на пятой минуте встречи Джалма выскочил один на один с Малафеевым и пробил в угол, но голкипер оказался на месте. Спустя несколько минут заставил поволноваться достаточно многочисленную торсиду "сине-бело-голубых" Халк, однако вратарь питерцев спас свою команду.

Ко второй десятиминутке подопечные Лучано Спаллети смогли придти в себя, однако создать по-настоящему острых моментов у ворот Элтона у питерцев не получалось. "Драконы" же в свою очередь усиливали натиск на ворота "Зенита".

На 28-й минуте матча за грубый фол против Джалму Анюков увидел перед собой "желтый свет". Халк со штрафного мощно пробил мимо "стенки", однако Малафеев вновь оказался на высоте. После углового, поданного подопечными Витора Перейра, мяч в штрафной площади попал в руку Губочану, но судья встречи Веласко Карбальо, за мгновение до этого углядел нарушение у Майкона.

В концовке первого тайма изменить цифры на табло мог неутомимый Халк. Португалец опасно бил в ближний угол, но Малафеев опять выручил.

В перерыве соперники провели по одной замене. Спаллетти вместо совершено незаметного в первом тайме Романа Широкова выпустил на поле Константина Зырянова, а его португальский коллега заменил Дефура на Клебера.

С первых минут второго тайма португальцы обрушили на штрафную площадь гостей шквал атак. Халк с убойной позиции в левый нижний угол не попадает по воротам. Спустя несколько минут Родригес промахивается мимо другого угла, Клеберу и Моутиньо также не удается распечатать ворота поймавшего кураж Малафеева. По ударам в створ ворот "Порту" оказался на голову выше соперника - 9:0.

Футболисты "Зенита" практическим полным составом отходят к своей штрафной площади, контратаки в "сине-бело-голубых" не получаются. Единственный по настоящему острый момент питерцы смогли создать только на 72 минуте матча - Анюков потревожил Элтона дальним ударом.

Минут за 15 до конца поединка под рев "Драгау" португальцы пошли на финальный штурм ворот Малафеева. Моутинью, обыгравший Доменико Кришито, пробил по воротам, где чудеса реакции показал вратарь "Зенита". Вскоре Родригес выскочил один на один, но Малафеев парировал удар ногами. Чуть позже после мощного прострела Перейры мяч попал в защитника, а Халк пробил мимо ворот.

Финальный свисток зафиксировал на табло счет 0:0. "Зенит" впервые в истории клуба смог выйти в стадию плейо-фф Лиги чемпионов. По итогам встречи лучшим игроком признан вратарь Вячеслав Малафеев, который провел едва ли не самый сильный матч в своей карьере.

"Мы не показали нашего лучшего футбола, - признался Лучано Спаллетти после матча. - Мы абсолютно точно можем играть лучше, но, в целом, мы заслужили выход в плей-офф, учитывая все матчи группового этапа. Ожидал, что с психологической точки зрения будет тяжелая игра. "Порту" смог переломить свою ситуацию, победив "Шахтер", и к матчу с нами подошел в отличном эмоциональном состоянии".

В другом матче группы G донецкий "Шахтер" одержал выездную победу над АПОЭЛом (2:0). На 62 минуте счет открыл Луис Адриано, который ранее, на 12 минуте не сумел реализовать пенальти. Второй гол на счету Евгения Селезнева, поразившего ворота на 78 минуте.

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур. Группа G

"Порту" (Португалия) - "Зенит" (Россия), 0:0

"Порту": Элтон, Майкон, Роланду, Отаменди (Беллуски, 83), Перейра, Дефур (Клебер, 46), Фернанду, Жоау Моутинью, Джалма (Варела, 68), Халк, Дж. Родригес

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Файзулин (Быстров, 57), Денисов, Широков (Зырянов, 46), Семак, Лазович (Бруну Алвеш, 82), Данни Судья: Веласко Карбальо (Испания)

Предупреждения: Элтон, 38, Отаменди, 48, Халк, 71 - Анюков, 28, Файзулин, 39, Малафеев, 76