Оппозиция получит половину комитетов

В Госдуме шестого созыва сократится число комитетов, и половину из них получит парламентская оппозиция. Согласно предварительной договоренности, коммунисты возглавят шесть комитетов, либерал-демократы и "эсеры" - по четыре


ФОТО: РБК



Парламентская оппозиция возглавит половину комитетов Госдумы шестого созыва. При этом количество комитетов сократится с 32 до 28 или даже до 26.

Предполагается, что КПРФ достанется шесть комитетов, ЛДПР и "Справедливая Россия" получат по четыре. Лебедев рассказал, что его фракция претендует на международный комитет, комитет по спорту и туризму, по молодежной политике и по собственности.

Точное количество комитетов нижней палаты парламента определят по итогам межпартийных консультаций. Оно будет зависеть от того, "сколько комитетов дадут возглавить каждой из четырех думских фракций", передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева.

Ранее Кремль предложил сократить число комитетов в Госдуме с 32 до 29. В частности, было запланировано объединить комитет по молодежи с комитетом по спорту, комитет по собственности - с комитетом по земельным отношениям, а комитет по делам ветеранов упразднить.

Ожидается, что первое заседание Думы шестого созыва пройдет 19 или 21 декабря, сообщил председатель регламентного комитета нижней палаты парламента Отари Аршба. По закону, именно в день первого пленарного заседания новой Госдумы истекают полномочия депутатов предыдущего созыва. На следующий день президент России Дмитрий Медведев выступит со своим посланием.

В Госдуме пятого созыва представители оппозиции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - возглавляли шесть комитетов палаты, по два на каждую фракцию. Остальные 26 комитетов достались единороссам.

Три дня назад Центризбирком РФ объявил предварительные итоги выборов в Госдуму шестого созыва, прошедших в России 4 декабря. После обработки 99,99% протоколов, кресла в нижней палате парламента распределились следующим образом. Партия власти получает 238 мест в Госдуме, набрав, по данным Владимира Чурова, 49,3% голосов избирателей. КПРФ оказалась на втором месте с 19,2% голосов и получит 92 депутатских мандата. За "Справедливую Россию", по данным ЦИК РФ, проголосовали 13,25% избирателей, что дает "эсерам" возможность занять 64 парламентских кресла. Соратникам Владимира Жириновского, набравшим 12% голосов, достаются 56 мест в Думе.

Таким образом, парламентская оппозиция получит 212 мандатов против 238 у "Единой России". Абсолютное большинство партии власти обеспечили "бонусные" проценты голосов, взятые от партий, не прошедших 7%-й барьер. Преодолеть этот рубеж не удалось "Яблоку", по данным Центризбиркома набравшему более 3% голосов, "Патриотам России" с 1% и "Правому делу", показавшему худший результат на выборах - им были отданы только 0,6% голосов.

Пятого декабря многотысячный митинг в знак протеста против результатов парламентских выборов прошел на Чистых прудах, а 6 декабря многочисленная акция состоялась на Триумфальной площади. В обоих случаях митинги закончились задержаниями сотен людей.

Выбор читателей