Что ждет страну при президенте Прохорове

Оценивая перспективы Михаила Прохорова в борьбе за кресло президента России, уместно будет вспомнить, что бизнесмен готов предложить стране. Многое из будущей программы кандидата, очевидно, содержится в его партийном манифесте


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Оценивая перспективы Михаила Прохорова в борьбе за кресло президента России, уместно будет вспомнить, что бизнесмен готов предложить стране. Разумеется, никакой предвыборной программы Прохоров пока не обнародовал, он еще даже не зарегистрировался в качестве кандидата на выборах, но можно предположить, что взгляды Прохорова кардинально не изменились со времен "Правого дела".

И манифест, который Прохоров опубликовал у себя в блоге накануне того самого предвыборного съезда "Правого дела", вполне может лечь в основу будущей программы кандидата. Этот документ, напомним, оценивает ситуацию в стране и предлагает пути развития. Если вкратце, то авторы документа предлагают вернуться к выборам губернаторов, наладить справедливую судопроизводственную систему, провести модернизацию экономики и взять курс на сближение с Евросоюзом.

Манифест "Правого дела"

По мнению авторов манифеста, у нынешнего правительства "нет ясной и реалистичной картины будущего страны". При этом средний достаток россиян находится на уровне конца 1980-х гг., а промышленный потенциал страны за 20 лет значительно сократился. "Средняя производительность труда в российской экономике составляет 6% – 10% от показателей США. 14% трудоспособного населения заняты в сфере оборонной и правоохранительной деятельности: они не участвуют в производстве добавленной стоимости", – говорится в документе.

Несмотря на рост цен на нефть, бюджет по-прежнему балансирует на грани дефицита: "В федеральном бюджете на ближайшие три года сокращаются расходы на образование, здравоохранение и ЖКХ. Растут расходы только на оборону и правоохранительную деятельность, что лишает бюджетную систему ресурсов для финансирования очередного этапа пенсионной реформы".

Создатели документа называют шесть путей выхода из сложившейся ситуации. В первую очередь, они предлагают вернуть выборы глав субъектов Федерации, что позволило бы установить общественный контроль над исполнительной властью. Кроме того, идеологи "Правого дела" выступают за формирование правительства по результатам парламентских выборов.

Второй мерой авторы манифеста считают установление подлинной состязательности судопроизводства. При этом для рассмотрения споров между предпринимателями и чиновниками предлагается ввести третейские суды.

Главным направлением социальной политики создатели манифеста называют "поддержку дееспособных граждан. "Отсутствие социальных лифтов, возможности реализовать свои жизненные планы не может быть компенсировано никаким уровнем пособий и льгот", – говорится в документе. При этом в "Правом деле" выступают за пересмотр критериев, по которым оценивается уровень бедности. Вместе с тем в партии обещают уделять большое внимание проблеме бедности в семьях с детьми, а также повышать доходы пенсионеров. Социальную же помощь авторы манифеста предлагают оказывать исключительно адресно.

Экономическая политика партии строится на основе модернизации промышленности: "Стране нужны новая индустриализация, создание сотен новых предприятий со средней численностью занятых 300 – 1000 человек, на которых может быть обеспечен принципиально иной уровень производительности труда".

Основным приоритетом внешней политики "Правое дело" считает привлечение инвестиций и новых технологий и борьбу за рынки сбыта. Все это предлагается сделать за счет сближения с Евросоюзом. "Та или иная форма альянса России и Европы не просто возможна – она критична как для России, так и для Европы", – отмечается в манифесте.

Наконец, еще одним направлением деятельности идеологи "Правого дела" обозначили борьбу с чиновничьей безответственностью. В ежегодное послание президента предлагается включить обязательную часть из 20 – 30 показателей, по которым избиратели могут ежегодно отслеживать достигнутые результаты.

В заключение авторы манифеста приводят основные принципы "Правого дела": приоритет частной собственности, отказ от ненужной централизации и монополий, развитие конкуренции, ориентация социально-экономической политики на создание рабочих мест и улучшение качества жизни россиян.

## AP ©

Выбор читателей