Зюганов собрался на президентскую каторгу

Съезд КПРФ выдвинул своего лидера кандидатом в президенты России на мартовских выборах. Зюганов заявил, что собирается как на каторгу, потому что в случае победы ему предстоит "вытаскивать страну"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Как и ожидалось, делегаты съезда КПРФ выдвинули своего лидера кандидатом на пост президента РФ. Выступая перед соратниками, Геннадий Зюганов согласился и оценил свои перспективы с оптимизмом. Также он заявил, что основная борьба развернется между ним и премьером Владимиром Путиным во втором туре.

"Вы предлагаете мне не путевку в Сочи и не прогулку по Невскому проспекту, вы предлагаете каторгу, исход которой будет один: или вытащим (страну) или, собственно говоря, развалимся", - цитирует Зюганова РИА "Новости". Напомним, в свое время Владимир Путин заявил, что на посту президента он "пахал как раб на галерах".

Зюганов назвал прошедшие выборы в Госдуму самыми грязными за последние 20 лет и пообещал отменить их итоги - в том случае, если его изберут президентом в марте следующего года. Ранее в КПРФ уже заявляли, что не признают легитимность выборов. При этом прошедшие в Думу коммунисты не собираются отказываться от своих мандатов, к чему их неоднократно призывала внепарламентская оппозиция.

На съезде КПРФ, который состоялся сегодня в городе Московский, Зюганов также озвучил свою предвыборную программу. Ее стержнем по-прежнему является национализация. "Прежде всего, мы ведем речь о сырьевых отраслях, железных дорогах, предприятиях ВПК, энергетике, сфере ЖКХ. Их национализация будет исключительно полезной для модернизации страны", - уверен Зюганов.

Лидер КПРФ добавил, что, кроме его кандидатуры, в партии рассматривали и других претендентов на президентский пост. В их числе он назвал академика Жореса Алферова, космонавта Светлану Савицкую, адмирала Владимира Комоедова, своих замов Ивана Мельникова и Владимира Кашина, а также бывшего генпрокурора Юрия Скуратова.

"После долгих обсуждений партия остановилась и выдвинула мою кандидатуру. Это было демократично, честно и достойно сделано", - сказал Зюганов.

К настоящему моменту своих кандидатов на пост президента РФ выдвинули три партии, "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Это, соответственно, Владимир Путин, Сергей Миронов и Владимир Жириновский. "Яблоко" планирует выдвинуть своего кандидата завтра, 18 декабря. Уже известно, что им станет Григорий Явлинский.

Кроме них, за пост президента собираются бороться бизнесмен Михаил Прохоров, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков.

Выбор читателей