100 человек госпитализированы после неудачного эксперимента

Во время проведения химических опытов первокурсники Дрезденского университета стали жаловаться на неприятный запах и тошноту. Прибывшим спасателям пришлось эвакуировать весь корпус


ФОТО: chemistry-chemists.com



Около 100 человек были госпитализированы после неудачного эксперимента в лаборатории Дрезденского технического университета в Германии, сообщается на сайте вуза.

Инцидент произошел вечером 19 января во время проведения первокурсниками университета химических опытов. Студенты начали жаловаться на неприятный запах и тошноту. Через некоторое время к зданию прибыли спасатели. Корпус, где проводились занятия, пришлось полностью эвакуировать из-за подозрений, что в помещении образовался газ арсин - один из самых опасных соединений мышьяка.

Студентов, преподавателей и лаборантов осмотрел университетский врач, после чего их на автобусе доставили в больницу. Однако оказалось, что тревога была ложной. Отравление арсином не подтвердилось ни у одного из госпитализированных. По данным спасателей, концентрация образовавшегося газа была незначительной, кроме того, он быстро выветрился из помещения.

Между тем, как отметил ректор вуза Ханс Мюллер-Штайнхаген, массового отравления удалось избежать только благодаря оперативным действиям спасателей. Лаборатория, где произошел инцидент, будет закрыта до окончания следственных мероприятий, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Напомним, в начале ноября прошлого года массовое отравление студентов произошло в Нальчике. Около десяти студентов сельскохозяйственной академии попали в городскую инфекционную больницу с подозрением на отравление, часть из них находилась в тяжелом состоянии. Пострадавшие заявили, что отравились салатом "оливье" во время обеда в одном из близлежащих кафе.

Читайте также

Выбор читателей