Московский камерный хор исполнит "Реквием"

В двух столицах пройдут концерты, посвященные 220-летней годовщине со дня смерти Моцарта. Впервые с камерным хором выступит выдающийся вокальный квартет солистов из Великобритании и Германии


ФОТО: mmdm.ru



Государственный московский камерный хор, продолжая свой 40-й юбилейный сезон, даст два концерта, посвященные 220-летней годовщине со дня смерти Вольфганга Амадея Моцарта. Первый состоится 1 февраля в Санкт-Петербурге, а второй - 3 февраля в Москве.

Коллектив исполнит одно из самых легендарных произведений в истории музыки - "Реквием" Моцарта. В Санкт-Петербурге партнером хора выступит симфонический оркестр Мариинского театра (художественный руководитель Гергиев), а в Москве - Российский национальный оркестр (художественный руководитель Плетнев).

Впервые с Московским камерным хором в "Реквиеме" выступит выдающийся вокальный квартет солистов из Великобритании и Германии. Это Джоан Ланн, Оливия Фермойлен, Джеймс Гилкрист и Йорк Феликс Шпеер.

Одна из ведущих солисток Московского камерного хора - Евгения Сорокина. За 40 лет она исполнила большое количество сольных партий различной сложности: "Тебе поем" Рахманинова, "Стрекотунья-белобока" Свиридова, "Скажи, голубчик" Свиридова и другие. Вместе с Венским симфоническим оркестром Виотти исполняла сольную партию в "Духовных хорах" Верди. Слушатели по достоинству оценили удивительно ясный, чистый тембр певицы. В гастрольном турне хора по Германии певица исполняла сочинения Брамса "Guten Abend".

В рамках юбилейных концертов хора Сорокина исполняла партию Марии в фрагментах из "Вестсайдской истории" Бернстайна (Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова, дирижер Маршалл, Великобритания), а также участвовала в солирующем квартете в "Чичестерских псалмах" Бернстайна.

Выбор читателей