Слова Лаврова "грубо передернули"

Говоря о референдуме по поводу Южных Курил, глава МИД РФ вовсе не имел в виду возможность его проведения. Он всего лишь пытался объяснить японцам российскую Конституцию, однако его не так поняли


Маяк на мысе "Край света" на острове Шикотан. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Японские журналисты неправильно поняли слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможности решения проблемы принадлежности Южных Курил через референдум. Об этом сообщил источник в российской делегации, сопровождающий Лаврова в поездке по странам АТР, передает РИА "Новости".

"Это грубое передергивание слов министра. Подобные интерпретации мы расцениваем как провокационные", – сказал источник, подчеркнув, что "ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум".

В свою очередь, представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила "Известиям", что Лавров просто хотел разъяснить японской аудитории соответствующее положение российской Конституции, а некоторые СМИ восприняли это как намерение Москвы провести общероссийский референдум о Южных Курилах. "Стенограмма и видео выступления министра находятся на нашем сайте. Странные интерпретации заявлений министра, появившиеся в СМИ, остаются на совести журналистов", – заявила Захарова.

Напомним, в интервью японской телекомпании NHK 28 января Сергей Лавров, находящийся в рабочей поездке по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Южных Курил, сказал: "Мы будем приближаться к созданию атмосферы, благоприятствующей спокойному, без эмоций поиску взаимоприемлемого решения, которое, не будем забывать, должно быть одобрено и двумя обществами. В нашем случае, в любом варианте, это вопрос, который решается через референдум". Министр отметил, что Москва не намерена "искусственно откладывать данную проблему в долгий ящик, но также нельзя рассчитывать, что ее можно решить в один присест".

Япония претендует на Южные Курилы, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы основана на том, что эти острова вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны.

Выбор читателей