Россия отгородилась от вируса-убийцы

Из-за вспышки в странах ЕС нового заболевания Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз животных из Германии, Бельгии, Франции и Голландии. Новый вирус, из-за которого рождаются мертвые уродливые телята и ягнята, возможно, опасен и для человека


ФОТО: AFP



Россельхознадзор с сегодняшнего дня вводит временные ограничения на ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Германии, Бельгии, Франции и Голландии. Такое решение было принято из-за вспышки в странах Евросоюза нового заболевания среди животных.

Как говорится на сайте ведомства, с начала декабря в пяти странах Европы были отмечены случаи рождения телят и ягнят с уродствами, не совместимыми с жизнью. Из патологического материала, взятого от погибших животных, был выделен вирус, получивший название Шмалленберг – по названию германского городка.

Предположительно, вирус переносится кровососущими насекомыми. Не исключено, хотя и маловероятно, что заболевание может передаваться человеку. К настоящему времени случаи заболевания животных выявлены в Бельгии, Голландии, Германии, Франции и Великобритании.

Эксперты указывают на колоссальные материальные потери, связанные с распространением заболевания. Между тем, по информации Россельхознадзора, никаких мер по ограничению перемещения животных пока предпринято не было, а ветслужбы замалчивают информацию о вирусе.

"Вспышка нового заболевания в очередной раз высветила системную недостаточность системы, обеспечивающей биологическую безопасность как на территории Евросоюза в целом, так и на территории отдельных государств, входящих в его состав", – говорится в заявлении Россельхознадзора. В ведомстве напоминают историю со вспышкой кишечной инфекции в Европе летом прошлого года. Жертвами заболевания, вызванного неизвестным ранее штаммом бактерии E. Coli, стали около 50 человек, а всего пострадали от инфекции более четырех тысяч.

Первоначально заболевание было обнаружено в Германии. Под подозрение попали продукты из разных стран. Германские власти заявили, что бактерию обнаружили в испанских огурцах, затем этот вывод назвали ошибочным. Согласно данным европейских санитарных служб, источник заражения был найден в ростках бобовых на одной из ферм в Нижней Саксонии, а Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пришло к выводу, что опасная кишечная инфекция была завезена в Европу из Египта.

После начала вспышки Россия ввела эмбарго на поставки овощей. В конце июля 2010 г. немецкие врачи объявили о том, что болезнь можно считать ликвидированной, поскольку последний случай заражения инфекции был зафиксирован 4 июля. После этого запрет Роспотребнадзора был снят, однако в октябре глава ведомства Геннадий Онищенко предупредил: кишечная инфекция может вернуться.

Выбор читателей