Медведев назвал причину "Болотных"

"Рассерженных" горожан было бы гораздо меньше, если бы в Госдуму прошла правая партия. Такое мнение высказал президент РФ, выступая на встрече со своими сторонниками. Между тем он отметил, что жить в последнее время "стало веселее"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Рассерженных" горожан было бы гораздо меньше, если бы в Госдуму прошла правая партия. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече со своими сторонниками, передает РБК.

"Мы встречаемся далеко не в первый раз, многие вопросы обсуждали, многие темы обсуждали, и, признаться, с момента проведения нашей встречи в стране нашей произошли довольно существенные изменения, жить стало веселее. Это я и предлагаю сегодня обсудить", - сказал Медведев в начале встречи.

Кудрин-оппозиционер оказался мифом

Президент считает, что было бы хорошо, "если бы правая партия сидела в Госдуме, так как там был бы весь внутригосударственный спектр политических предпочтений людей". Он подтвердил свое предложение возглавить "правый проект" бывшему министру финансов и первому вице-премьеру РФ Алексею Кудрину, которого сам же отправил в отставку за критику политики государства в сфере гособоронзаказа. Однако экс-министр предпочел работать в правительстве, отметил Медведев.

"Вообще, в последнее время возник некий миф, который сейчас активно поддерживается самим Кудриным, что он был каким-то оппозиционером, который сидел внутри правительства на протяжении 12 лет, с ним там не считались, а он всячески продвигал правые ценности, либеральные ценности, был оплотом макроэкономического состояния. Все, кто работал в правительстве, да и не работал, знают, что министр финансов - это, конечно, серьезная фигура, но есть еще председатель правительства, президент. И если бы в какой-то момент наши представления разошлись с министром финансов или экономического развития, то, понятно, какой бы был результат. Невозможно, находясь в команде, работать против этой команды", - заявил российский лидер.

Отвечая на вопрос, в чем он видит причину того, что попытки создать правую партию в России пока терпят неудачи, Медведев сказал: "Лидеры такие - дело начали, а потом сдулись", передает РИА "Новости".

Подготовка реформы политсистемы ведется давно

Президент подчеркнул, что внесенные им в Госдуму предложения о реформировании политической системы Медведев начались за месяцы до массовых выступлений оппозиции и являются комплексной реформой. Речь идет об изменениях в закон о депутатах Госдумы, предполагающих избрание половины парламентариев по одномандатным округам (225 человек), законе о прямых выборах губернаторов и о либерализации законодательства о политических партиях.

"Все, что делается, - это не разрозненный набор каких-то случайных мер, которые были выдернуты в декабре месяце или несколько позже, это глубоко продуманная позиция", - сказал глава государства. Он выразил надежду, что весь пакет законопроектов обретет статус законов уже до мая этого года.

По его словам, очень важно, чтобы в государственную власть приходили современные люди. "Я неоднократно говорил: мы этот процесс начали, мы процесс перемещения продолжим. И кадровые резервы должны быть активно использованы при формировании списка кандидатов для различных целей, включая, кстати, и избрание совета директоров компаний с государственным участием", - подчеркнул Медведев.

Президент пообещал, что на этой неделе подпишет указ о создании рабочей группы по открытому правительству под руководством главы администрации президента Сергея Иванова. По его словам, задачами рабочей группы станут формирование принципов открытого правительства, увязка с приоритетами работы правительства обычного. "И, конечно, это должно найти свое отражение в правовой базе", - добавил глава государства.

Также в числе ближайших задач президент назвал внесение в Госдуму законопроекта о декларировании чиновниками отдельных видов расходов. "В соответствии с теми предложениями, которые прозвучали в ходе произнесения послания президента, в ближайшее время я должен также буду внести специальный законопроект, посвященный декларированию определенными группами высокопоставленных государственных служащих не только доходов, но и отдельных видов расходов, наиболее капиталоемких расходов, которые и должны предъявляться. Этот документ дорабатывается, он не такой простой", - отметил Медведев.

Еще одной "интересной штуковиной" президент назвал международную инициативу под названием "Открытое правительство". "Цель этого партнерства - борьба с коррупцией, естественно, обеспечение прозрачности государственного управления, вовлечение граждан в соответствующие процессы, улучшение качества государственных услуг, повышение эффективности управления государственными ресурсами. Оно создано по предложению нескольких стран. Я думаю, нам есть смысл рассмотреть вопрос, чтобы и нам поучаствовать в этом. Это довольно интересно", - выразил уверенность президент.

Кроме того, он считает крайне важным продолжить работу над обновленной "Стратегией-2020". "Я рассчитываю, что в ближайшее время она трансформируется в программу действий исполнительной власти", - отметил Медведев.

Также, по его словам, он очень рад, что работает сайт большого правительства РФ, на который поступило уже более три тысячи различных предложений от населения. "Надеюсь, они все будут самым внимательным образом проанализированы. Появились и другие любопытные ресурсы. Один из них мы анонсировали на комиссии по модернизации - такой ресурс, как "Россия без дураков". На него за несколько недель поступило два миллиона откликов", - сообщил Медведев.

"Региональные царьки нам точно не нужны"

На заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о том, что при возврате системы выборов губернаторов существует опасность превращения их в местных "царьков", Медведев ответил: "Региональные царьки нам точно не нужны". "Это как раз был один из побудительных мотивов в принятии решения об изменении системы наделения полномочиями. Потому что губернатор должен, прежде всего, ориентироваться на результат, а не на то, как он будет выглядеть в глазах избирателей. Но все-таки баланс, на мой взгляд, сейчас нужно сместить в том направлении, в котором движется этот закон", - добавил Медведев.

Он считает возможным ограничить двумя сроками пребывание губернаторов в должности. "Вы навели меня на мысль одну, которой, по-моему, в законе о выборах губернаторов нет. Может быть, нам все-таки ограничить сроки пребывания губернаторов двумя?" - спросил Медведев.

Глава государства коснулся и существующей ныне системы назначения глав регионов. Анализируя эту процедуру, президент усмотрел в ней больше недостатков, нежели достоинств. "Я в какой-то момент начал смотреть и понял, что, в целом, ряде регионов люди, которые получили мандат доверия от президента, они все-таки в значительно большей степени ориентируются на федеральную власть, чем на своих людей", - констатировал глава государства.

По его мнению, "это очевидный минус той системы наделения полномочиями, которая существует". Между тем Медведев не согласился с одним из участников встречи, который предложил до принятия закона о губернаторских выборах приостановить назначение глав регионов по нынешней процедуре. "Вакуума не бывает", - констатировал он.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей