Честных выборов попросят у президента

По мнению лидеров КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", характер президентской гонки дает основания сомневаться в легитимности мартовских выборов. На завтрашней встрече с Медведевым Зюганов, Миронов и Жириновский потребуют гарантий "нормальных выборов"


ФОТО:ИТАР-ТАСС



Лидеры думских фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" намерены подписать протестное заявление о ходе избирательной кампании на мартовских выборах главы государства. По мнению парламентской оппозиции, характер предвыборной гонки дает основания сомневаться в легитимности электорального мероприятия и говорит о неуважении к россиянам. Эти громкие заявления звучат на фоне сообщений в СМИ о переговорах парламентских партий с Кремлем по поводу состава нового коалиционного правительства.

"Мы подготовили заявление, которое сегодня подпишем, о своем протесте, что такого рода выборы с самого начала закладывают нелегитимность их как таковых и неуважение к гражданам нашей страны", - сообщил журналистам председатель КПРФ Геннадий Зюганов.

Официальный протест будет озвучен в среду на заседании нижней палаты парламента, а затем - на встрече лидеров думских фракций с президентом Медведевым, передает РБК. "Завтра во время встречи с президентом мы намерены потребовать, чтобы гарант Конституции гарантировал нормальные выборы и нормальный диалог и дебаты", - заявил, в свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Ранее стало известно, что трое участников президентской гонки - Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский - решили выступить с совместным заявлением по поводу неравенства кандидатов в президенты в телевизионном эфире. Мониторинг телеэфира, проведенный аналитиками КПРФ, показал, что Владимиру Путину в ходе агитационной кампании отводится около 67% эфирного времени, Зюганову и Жириновскому - по 9%, Прохорову - 8%, а Миронову - 7%. Такое положение дел является незаконным, полагают оппозиционные кандидаты.

Единственный не присоединившийся к протесту кандидат - самовыдвиженец Михаил Прохоров - заявил, что никакого приглашения от соперников не получал. Впрочем, участвовать "в совместном мероприятии с "думскими старцами" он в любом случае отказался.

Ожидается, что лидеры парламентской оппозиции организуют в среду пресс-конференцию, на которой выступят с заявлениями. По некоторым данным, они пригрозят отказом от участия в президентской кампании в знак протеста против доминирования Путина в медиасфере. Интересно, что фоном для громких заявлений "партийных" кандидатов стали консультации, которые, как сообщают СМИ, Кремль ведет с парламентскими партиями по поводу состава нового правительства.

Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года. На высший пост в стране претендуют пять кандидатов - Владимир Путин, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Михаил Прохоров.

Выбор читателей