Путин согласился на "Общественный договор"

Премьер готов подписать документ о "безальтернативности честных выборов". Другие кандидаты в президенты пока отказываются одобрить проект договора в его нынешнем виде и не понимают, почему его разослали из МЧС




Владимир Путин готов подписать "Общественный договор" с другими кандидатами в президенты. Об этом сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

"Мы по-прежнему надеемся, что документ будет подписан", - цитирует Пескова РИА "Новости". По его словам, от имени Путина договор может подписать руководитель его предвыборного штаба Станисла Говорухин, но все в конечном счете зависит от решения других кандидатов. Если они подпишут договор лично, то же может сделать и глава правительства.

"Речь шла о понедельнике. Пока этот срок не отменен. Их устные подтверждения были, но сейчас начинаются какие-то метания", - отметил Песков.

Он сообщил, что идея общественного договора появилась в ходе дискуссии на телевидении о прозрачности предстоящих выборов. Песков при этом добавил, что Путин обладает "неоспоримо большими шансами" при честном голосовании.

"Основной смысл (документа) - подтвердить приверженность курсу на безальтернативность честных выборов", - подытожил пресс-секретарь главы правительства.

С "Общественным договором" получилась не совсем понятная история. О его существовании впервые сообщила газета "Коммерсант" в субботу, 17 февраля. Как выяснили журналисты, проект документа разослали накануне в предвыборные штабы кандидатов в президенты, причем от имени главы МЧС Сергей Шойгу.

"Неужели ситуация с честностью на предстоящих выборах столь катастрофична? И в качестве кого выступает в этой истории господин Шойгу? Насколько я знаю, он представляет "Единую Россию". А подписывать по изначальной идее должны кандидаты в президенты", - заметил по этому поводу Михаил Прохоров (как пишет сегодня РИА "Новости", Сергей Шойгу выступает в данном случае как доверенное лицо Владимира Путина).

В проекте "Общественного договора" говорится в основном о том, что сомнения в легитимности выборов в Госдуму 4 декабря и предстоящих президентских выборов могут привести к "политическому хаосу". Поэтому кандидаты на высший пост в государстве должны договориться между собой о совместном подсчете голосов на выборах 4 марта. Там же предлагались и некоторые конкретные меры.

Как выяснилось, автором документа является политолог Сергей Кургинян. По его словам, он составил его еще неделю назад и разместил на своем сайте. "Первый канал" обратил на это внимание и организовал обсуждение проблемы с участием кандидатов. Кургинян также вписал в авторы Леонида Парфенова без согласия последнего, так как, по словам Кургиняна, Парфенов по телевидению говорил все то же самое, что предлагается в проекте "Общественного договора". Сам Парфенов с этим не согласился.

"Этот документ бессмысленный, это все слишком поэтично и неделово, а мы бы хотели видеть конкретные пункты инструкции, облегчающие работу наблюдателей, с которыми бы согласились Нургалиев и Чуров", - сказал журналист.

Кандидаты в президенты тоже отказались подписывать "Общественный договор". "Во время программы это предложение было озвучено господином Шойгу как инициатива, которую должны поддержать все кандидаты в президенты. Однако, получив само соглашение и список подписантов, Владимира Путина я там не увидел", - заявил Михаил Прохоров. Он предложил вместо этого документа подписать соглашение с "Лигой избирателей*".

Аналогичным образом отреагировали на инициативу в штабах других кандидатов. У Жириновского договор назвали "никчемной бумагой", у Зюганова - чем-то "из жанра фэнтези". По словам главы "Справедливой России" Николая Левичева, "поезд ушел".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей