В Ливии убили любимую телеведущую Каддафи

Известная тележурналистка и сторонница прежнего режима была найдена мертвой в тюремной камере. Как сообщают СМИ, после свержения Каддафи ее задержали и жестоко пытали




В Ливии убили любимую телеведущую Муаммара Каддафи, Галю аль-Мисрати. Как сообщает телеканал Al Arabiya, она была найдена мертвой в тюремной камере. Официальные ливийские власти пока не комментировали эту информацию.

РИА "Новости" напоминает, что аль-Мисрати была активной сторонницей свергнутого режима. В августе прошлого года перед штурмом Триполи повстанцами она появилась в студии с пистолетом в руке и пообещала "убить любого, кто попытается захватить телевидение, или умереть самой".

После падения режима аль-Мисрати была задержана повстанцами и оказалась в тюрьме. В СМИ появилась информация, что она подвергалась пыткам. Последний раз аль-Мисрати показали по телевидению 30 декабря прошлого года. На ее лице были видны следы побоев. Женщина ничего не говорила, а в руках держала листок с указанием даты. Как отмечает Al Arabiya, ей могли отрезать язык.

Ливия недавно отметила годовщину "дня гнева" 17 февраля 2011 г., когда началось восстание против Муаммара Каддафи. Новый режим, руководство которого состоит в основном из бывших соратников диктатора, пока остается неустойчивым и не контролирует полностью обстановку в стране. Бывшие бойцы повстанческой армии отказываются разоружаться и продолжают в буквальном смысле охотиться на сторонников Каддафи (или тех, кого они считают таковыми), а также на выходцев с юга Африки.

Как сообщал телеканал Al Jazeera, правительство фактически не контролирует тюрьмы, захваченные бывшими повстанцами. По оценке ООН, в ноябре прошлого года в них без суда и следствия содержались по меньшей мере семь тысяч человек. К настоящему времени правительству удалось вернуть контроль только над шестью тюрьмами.

"Пытки и убийства задержанных, к сожалению, продолжают практиковаться некоторыми ливийскими формированиями ополченцев. Ливийские лидеры должны проявить политическую волю, чтобы судить людей, которые совершают такие серьезные преступления, невзирая на их деятельность во время восстания", - заявила в начале февраля правозащитная организация Human Rights Watch.

Выбор читателей