Чуров попросил у Бога честных выборов

Председатель Центризбиркома помолился об успешном проведении выборов. К Богу Чуров обратился в Московском храме Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне, в котором его когда-то тайно крестила прабабушка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в преддверии голосования 4 марта помолился об успешном проведении выборов. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Чуров посетил Московский храм Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне. Он вознес молитвы, а затем рассказал, как именно в этой церкви его втайне от родителей крестила прабабушка. По словам Чурова, до 40 лет он был равнодушен к религии, однако теперь в углу его рабочего кабинета, как и в квартире, стоят иконы. Чаще всего Чуров молится Николаю Чудотворцу - покровителю моряков и путешественников.

Глава ЦИК также рассказал, что дружит со многими священнослужителями и вспомнил, как во время одной из избирательных кампаний его причастил ныне покойной патриарх Алексий II. При этом Чуров признался, что сам он принять сан не хочет.

Напомним, итоги парламентских выборов, прошедших 4 декабря, вызвали негодование некоторых граждан. Наблюдатели и оппозиционные партии заявили о многочисленных фальсификациях. Это привело к тому, что 10 и 24 декабря, а также 4 февраля в Москве прошли многотысячные акции протеста.

Президент России Дмитрий Медведев тогда пообещал разобраться со всеми сообщениями о фальсификациях. Но похвалил Чурова за хорошую организацию выборов, назвав его волшебником.

В конце января оппозиционные парламентские партии попытались вынести на рассмотрение Думы предложение об отставке Чурова. Однако против этого выступила "Единая Россия", поэтому планы КПРФ, ЛДПР и "эсеров" были сорваны.

При этом глава ЦИКа неоднократно отвергал обвинения в фальсификациях выборов. "Мы идем на прямой контакт с избирателями, когда устраиваем подобные встречи. Вас иногда действительно дурят, но дурят не избирательные комиссии, а другие участники избирательного процесса", - сказал Чуров в конце января во время общения в ЦИКе с избирателями.

Выборы президента России состоятся в грядущее воскресенье, 4 марта. На высший пост в стране претендуют пять кандидатов: премьер-министр Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов и бизнесмен Михаил Прохоров.

Выбор читателей