Exit polls: Путин победил в первом туре

Премьер-министр Владимир Путин, согласно данным exit polls, выиграл выборы президента Российской Федерации в первом туре. Он набрал 58,3% голосов. Ближайший преследователь - Геннадий Зюганов - заручился поддержкой 17,7% избирателей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Владимир Путин, согласно данным exit polls, победил в первом туре выборов президента Российской Федерации. Опрос на выходе с избирательных участков проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу ВГТРК на тысяче избирательных участков в 63 регионах России. Всего были опрошены 159 тысяч 161 человек.

Все подробности дня выборов - в хронике событий на "Yтре".

По данным ВЦИОМ, Владимир Путин набрал 58,3%, а значит, второго тура не потребуется. Вторым стал лидер коммунистов Геннадий Зюганов с 17,7%, третьим - Михаил Прохоров с 9,2%. Далее идут либерал-демократ Владимир Жириновский (8,5%) и "эсер" Сергей Миронов (4,8%). Испорченных бюллетеней – 1,5%. Отказались от ответа - 31,7% респондентов.

ВЦИОМ также пожаловался на ряд проблем в ходе опроса. "Так, в Санкт-Петербурге и в Московской области были проведены задержания интервьюеров правоохранительными органами. На одном из участков наблюдатели избили интервьюера и отобрали все документы. В остальных случаях опрос проходил нормально", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Еще один опрос проводил ФОМ "Общественное мнение". Данные сходны с exit polls по версии ВЦИОМ: Владимир Путин набирает 59,3%, Геннадий Зюганов - 18,2%, Михаил Прохоров третий с 9,6%, далее Владимир Жириновский (7,4%) и Сергей Миронов (4,3%).

В России 4 марта прошли выборы президента на ближайшие шесть лет - впервые с использованием веб-камер на избирательных участках. На высший пост в государстве претендуют Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Михаил Прохоров.

Выбор читателей